بيت عجلات نظام التقييم في الفصل الدراسي وفقًا لشروط المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي. معايير الدرس الحديث في سياق تنفيذ المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية. مواد تعليمية ومنهجية حول موضوع معايير تقييم الدرس في المدرسة الابتدائية وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية

نظام التقييم في الفصل الدراسي وفقًا لشروط المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي. معايير الدرس الحديث في سياق تنفيذ المعايير التعليمية الحكومية الفيدرالية. مواد تعليمية ومنهجية حول موضوع معايير تقييم الدرس في المدرسة الابتدائية وفقًا للمعايير التعليمية الفيدرالية للولاية

نموذج لتحليل الدرس

موضوع الدرس:الامتثال للبرنامج. مكان الدرس في نظام الدروس الخاص بالقسم؛ دقة الصياغة وجمالية تصميمها على اللوحة.

أهداف وغايات الدرس:وعي المعلم بأهداف (أهداف) الدرس؛ الوضوح وسهولة الوصول إلى تحديد الأهداف للأطفال؛ تعليم تحديد الأهداف للطلاب.

استعداد الطلاب للدرس:جاهزية أماكن العمل والفصول الدراسية؛ الاستعداد النفسي للطلاب (إثارة انتباههم، تكوين الدافع الإيجابي، تحفيز الاهتمام، خلق المزاج العاطفي).

استعداد المعلم للدرس:جاهزية اللوحة والمعدات والرؤية ؛ درجة إتقان المواد التعليمية؛ جودة الأدوات التعليمية ومحتواها وتصميمها.

نوع الدرس وبنيته:مدى ملاءمة نوع الدرس المختار من وجهة نظر الموضوع ككل؛ مراحل الدرس (الاسم). مطابقة الهيكل لهذا النوع من الدرس. ما سبب الانحرافات إن وجدت؟ امتثال هيكل الدرس لأهدافه؛ الوضوح والمنطق وتسلسل مراحل الدرس؛ اكتمال كل مرحلة، والتركيز على حل المهام المعينة.

محتوى الدرس:امتثال المحتوى للبرنامج؛ الامتثال للطابع العلمي والدقة الواقعية وسهولة الوصول إليها؛ التغطية الكاملة للموضوع؛ الاتساق واتساق العرض. الأدلة والتوضيح؛ تسليط الضوء على الشيء الرئيسي، وجود الاستنتاجات؛ الطبيعة التعليمية للمحتوى؛ فعالية الأساليب والتقنيات لتقديم المعرفة الجديدة، ومدى ملاءمتها وتنوعها؛ فعالية الأساليب والتقنيات لتعزيز النشاط المعرفي لدى الطلاب. ربط المواد التعليمية بالحداثة، وممارسة تطبيق المعرفة؛ ملاءمة التكرار (من حيث المحتوى والتقنيات).

نظام تمارين التعزيز بهدف تطوير أساليب العمل والقدرات والمهارات وقوة المعرفة: ضمان التعقيد التدريجي للتمارين (المهام) وزيادة استقلالية الطلاب؛ التنوع (في المحتوى والمنهجية) للتمارين (المهام)؛ نسبة أنواع العمل الإنجابية والإبداعية في الفصل الدراسي؛ أداء واضح وكفؤ لفظيا للمهمة؛ شرح منهجية إنجاز المهام؛ مدى ملاءمة اللحظات المرحة والمسلية في الدرس.

اختبار وتقييم المعرفة والمهارات والقدرات:اختبار المعرفة والمهارات والقدرات في مراحل مختلفة من الدرس؛ استخدام التقنيات والأشكال وتنوعها؛ توصيف جودة استجابات الطلاب؛ طبيعة الأسئلة والمهام للطالب. مدى ملاءمة العلامة لجودة الإجابة؛ رد فعل المعلم على مستوى استعداد الطلاب، والتعليق على الصف؛ تطوير القدرة على تقييم أنشطة الفرد بشكل مستقل (التفكير المشترك في الفصل الدراسي).



العمل في المنزل:عقلانية المحتوى، والحجم، واستعداد الطلاب لتنفيذه، وتنفيذ نهج فردي ومتمايز، وتوقيت التسجيل؛

ملخص الدرس:حضور هذه المرحلة وتوقيتها؛ طبيعة الأسئلة النهائية للفصل.

أسلوب التواصل في الدرس:براعة المعلم التربوية، أسلوب التواصل مع الأطفال؛ القدرة على إتقان الفصل الدراسي، والحفاظ على الانضباط، وتحفيز نشاط الطلاب؛ قدرة المعلم على رؤية وسماع الفصل، والاستماع إلى استجابات الطلاب؛ تزويد الطلاب بفرص التعبير عن الذات؛ تنظيم الحوار التربوي؛ خطاب المعلم (المحتوى والعاطفة والتعبير والحجم والوتيرة والإلقاء والامتثال للمعايير الأدبية وسطوع تعابير الوجه والإيماءات وجماليات الزي والأوضاع والحركات).

التقييم العام للدرس:درجة تحقيق الأهداف المحددة؛ الفضائل والحظ السعيد وأسباب الأخطاء والإخفاقات. الاستنتاجات والاقتراحات لتحسين الدرس.

تسجيل دقيق للدرسيمكن القيام به وفقا للمخطط التالي:

التاريخ: الصف:

من ينفذها؟

معدات:

الأدب

1. بيزروكوفا ضد.كل ما يتعلق بالدرس الحديث: مشاكل وحلول // مدير المدرسة. - 2004.- رقم 5.

2. كونارزيفسكي يو.أ.تحليل الدرس. م، 1999.

3. توتشنوفا تي يو.الدرس كمؤشر على معرفة القراءة والكتابة لدى المعلمين. م، 2003.

4. ششوركوفا ن.ثقافة الدرس الحديث. م، 1997.

كيف عظيم يتم تقييم الدرس الذي يتحقق فيه التنفيذ الكامل والناجح للمهام التعليمية والتربوية والتنموية في وحدتهم؛ يتم الكشف عن موضوع الدرس؛ يتم تقديم المادة بشكل علمي، بكفاءة، باللغة الأدبية؛ تم تنفيذ الدرس بطريقة منهجية وإبداعية. ولا يوجد قالب في تسيير نظام الدرس؛ لا يسمح بالأخطاء في موضوع خاص.

يتم تضمين الفصل في العمل المستقل النشط، ويجمع الدرس بمهارة بين الأشكال الأمامية والفردية للفصول مع الطلاب.

الدرس تعليمي وتربوي وتطويري وفعال للغاية.

يعرف الطالب الفصل جيدًا ويتقنه. قام المتدرب بإنتاج وسائل تعليمية مرئية، وتم تجهيز الدرس بالمواد التعليمية اللازمة، وتم استخدام الأخيرة بنجاح. قام الطالب بتصحيح الأخطاء التي وقعت في الدروس السابقة.

يقوم الطالب بإجراء تحليل ذاتي نقدي كامل للدرس.

درجة بخير يتم تخصيص درس يتحقق فيه التنفيذ الكامل والناجح للمهام التعليمية والتربوية والتنموية في وحدتهم. تمت تغطية موضوع الدرس، وتم تقديم المادة بطريقة علمية وكفؤة باللغة الأدبية، ولكن هناك عيوب بسيطة (على وجه الخصوص، أخطاء وتحفظات على موضوع خاص).

الدرس تعليمي وفعال. يتحكم الطالب بشكل أساسي في الطلاب ويقوم بتصحيح الأخطاء الرئيسية التي ارتكبت في الدروس السابقة.

تم إعداد الوسائل التعليمية المرئية للدرس، وتم تجهيز الدرس بالمعدات اللازمة، والتي يتم استخدامها مع وجود أخطاء بسيطة.

عند التحضير للدرس يظهر الطالب الاستقلالية بحضور المرشدين الإرشاديين (المنهجيين، المعلمين).

التقييمات بشكل مرضي يستحق درسًا لا تتحقق فيه إلا أهدافه التعليمية بشكل أساسي. تمت تغطية موضوع الدرس بشكل علمي صحيح، وقد حدثت أخطاء بسيطة في موضوع خاص.

يشارك معظم الطلاب في العمل النشط، ويتم استيعاب المواد الرئيسية. تم تجهيز المعدات اللازمة للدرس واستخدامها.

يتم إعداد الدرس بمساعدة كبيرة من المعلم. تحليلاته تسير على ما يرام.

غير مرضيتم تقييم الدرس الذي لا يحقق فيه المتدرب الأهداف التعليمية والتربوية والتنموية، ويرتكب أخطاء واقعية فادحة، وأخطاء تربوية فادحة. يحلل الطالب درسه بشكل سيء.

وتعطى درجة غير مرضية أيضًا لرفض تدريس الدرس لسبب غير مبرر.

معايير فعالية الدرس الحديث.

"إذا علمنا اليوم هكذا،

وكما علمنا بالأمس، سوف نسرق من أطفال الغد”.

جون ديوي

عندما يدخل الطفل المدرسة، يبدأ لأول مرة في الانخراط في أنشطة تعليمية ذات أهمية اجتماعية وقيمة اجتماعية. يتم الآن تحديد جميع علاقات الطالب مع العالم الخارجي من خلال وضعه الاجتماعي الجديد - دور الطالب، تلميذ المدرسة.

يختلف الأطفال المعاصرون بشكل كبير عن أولئك الذين تم إنشاء نظام التعليم الحالي لهم. بادئ ذي بدء، تغير الوضع الاجتماعي في تنمية الأطفال في هذا القرن:

لقد زاد وعي الأطفال بشكل كبير؛

يقرأ الأطفال المعاصرون القليل نسبيًا، وخاصةً الروايات الكلاسيكية؛

عدم تشكيل التعسف في السلوك، المجال التحفيزي، أنواع مختلفة من التفكير؛

التواصل المحدود مع أقرانه.

وفي الوقت الحالي، يحل المعلم مشاكل صعبة للغاية تتمثل في إعادة التفكير في تجربته التعليمية، ويبحث عن إجابة لسؤال "كيفية التدريس في ظروف جديدة؟"

لقد كانت مسؤولية المعلم دائما استثنائية، ولكن مع إدخال المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي للجيل الثاني، تزداد المسؤولية بشكل كبير. وفي هذا الصدد، فإن الدعم المنهجي عالي الجودة للعملية التعليمية في المدرسة مهم للغاية وذات صلة.

في الوقت الحالي، أصبح الاستخدام في تدريس التقنيات والأساليب التي تشكل القدرة على الحصول على المعرفة بشكل مستقل، وجمع المعلومات اللازمة، وطرح الفرضيات، واستخلاص النتائج والاستنتاجات ذا أهمية متزايدة في العملية التعليمية. وهذا يعني أن الطالب الحديث يجب أن يكون قد طور أنشطة تعليمية عالمية تضمن القدرة على تنظيم أنشطة التعلم المستقلة. النهج المعترف به للتدريس هو نهج النشاط النظامي، أي. يهدف التدريس إلى حل مشاكل نموذج مشروع تنظيم التدريب الذي يعد مهمًا فيه

تطبيق الأشكال النشطة للمعرفة: الملاحظة، والتجارب، والحوار التعليمي، وما إلى ذلك؛

تهيئة الظروف لتنمية التفكير - القدرة على التعرف على أفكارك وأفعالك وتقييمها كما لو كانت من الخارج، وربط نتيجة النشاط بالهدف المحدد، وتحديد معرفتك وجهلك، وما إلى ذلك.

ولا تصبح المدرسة مصدرا للمعلومات بقدر ما تعلم كيفية التعلم؛ المعلم ليس موصلا للمعرفة، ولكنه شخص يعلم من خلال النشاط الإبداعي الذي يهدف إلى اكتساب المعرفة الجديدة واستيعابها بشكل مستقل.

بناء على متطلبات العصر، يتغير النهج المتبع في الدرس الحديث.

يجب أن يعكس الدرس الحديث إتقان البنية الكلاسيكية للدرس على خلفية الاستخدام النشط للتطورات الإبداعية الخاصة به، سواء من حيث بنائه أو في اختيار محتوى المواد التعليمية وتكنولوجيا عرضها و تمرين.

كيفية تحضير الدرس الحديث

الدرس هو المكون الرئيسي للعملية التعليمية. تركز الأنشطة التعليمية للمعلم والطالب إلى حد كبير على الدرس. ولهذا السبب يتم تحديد جودة إعداد الطلاب في تخصص أكاديمي معين إلى حد كبير من خلال مستوى الدرس ومحتواه ومحتواه المنهجي وأجواءه. ولكي يكون هذا المستوى مرتفعا بما فيه الكفاية، من الضروري أن يحاول المعلم أثناء إعداد الدرس أن يجعل منه نوعا من العمل بمفهومه الخاص، البداية والنهاية، مثل أي عمل فني. كيفية بناء مثل هذا الدرس؟ كيف يمكننا التأكد من أن الدرس لا يزود الطلاب بالمعرفة والمهارات فحسب، والتي لا يمكن الجدال في أهميتها، بل أن كل ما يحدث في الدرس يثير اهتمامًا صادقًا بالأطفال، وشغفًا حقيقيًا، ويشكل وعيهم الإبداعي؟

الدرس كنظام شمولي

إن الجزء المكتمل إلى حد ما من العملية التربوية في نظام التدريس في الفصول الدراسية هو درس. وفقًا للتعبير المجازي لـ N.M. فيرزيلينا، "الدرس هو الشمس التي تدور حولها، مثل الكواكب، جميع أشكال الأنشطة التعليمية الأخرى." تبدأ ولادة أي درس بالوعي والتعريف الصحيح والواضح لهدفه النهائي - ما يريد المعلم تحقيقه؛ ثم تحديد الوسيلة – ما الذي سيساعد المعلم على تحقيق الهدف، ومن ثم تحديد الطريقة – كيف سيتصرف المعلم حتى يتحقق الهدف.

يجب أن يكون هدف الدرس في المدرسة الحديثة محددًا، مع الإشارة إلى وسائل تحقيقه وترجمته إلى مهام تعليمية محددة.

عند تصميم الدرس، يجب عليك الالتزام بالقواعد التالية:

  • تحديد الموضوع والأهداف ونوع الدرس ومكانه في المنهج على وجه التحديد.
  • اختيار المادة التعليمية (تحديد محتواها، حجمها، إنشاء اتصال مع ما تمت دراسته مسبقًا، نظام التحكم، مادة إضافية للعمل المتنوع والواجبات المنزلية).
  • اختر أساليب وتقنيات التدريس الأكثر فعالية في فصل معين، وأنواع مختلفة من أنشطة الطلاب والمعلمين في جميع مراحل الدرس.
  • تحديد أشكال الرقابة على الأنشطة التعليمية لأطفال المدارس.
  • فكر في الوتيرة المثلى للدرس، أي حساب الوقت لكل مرحلة.
  • النظر في نموذج لتلخيص الدرس.
  • فكر في محتوى الواجب المنزلي وحجمه وشكله.

يعتمد الدرس الحديث على استخدام الوسائل التقنية باستخدام التقنيات التربوية التقليدية والمبتكرة.

باستخدام التقنيات الحديثة، والعمل في تكنولوجيا النمذجة، يطور تلاميذ المدارس القدرة على اكتساب المعرفة الجديدة بشكل مستقل، وجمع المعلومات اللازمة، واستخلاص الاستنتاجات، والاستدلالات، أي. ينمي الطلاب مهارات الاستقلال وتطوير الذات.

معايير فعالية الدرس الحديث

الهدف: تحديد المعايير الرائدة لتحليل الدرس

  • التعلم من خلال الاكتشاف
  • تقرير المصير للطالب لأداء نشاط تعليمي أو آخر.
  • وجود نقاشات تتميز باختلاف وجهات النظر حول القضايا محل الدراسة ومقارنتها والبحث من خلال مناقشة وجهة النظر الحقيقية.
  • تطوير الذات
  • قدرة الطالب على تصميم الأنشطة القادمة ويكون موضوعها
  • الديمقراطية والانفتاح
  • وعي الطالب بالنشاط: كيف وبأي طريقة تم الحصول على النتيجة، وما هي الصعوبات التي واجهته وكيف تم التخلص منها، وكيف شعر الطالب في نفس الوقت.
  • نمذجة الصعوبات المهنية الحيوية في الفضاء التعليمي وإيجاد طرق لحلها.
  • يسمح للطلاب بالتوصل إلى اكتشاف في بحث جماعي
  • يستمتع الطالب بالتغلب على صعوبة التعلم، سواء كانت مهمة، أو مثال، أو قاعدة، أو قانون، أو نظرية، أو مفهوم ذاتي.
  • يقود المعلم الطالب على طريق الاكتشاف الذاتي، فهو يدير عملية البحث عن المشكلات أو نشاط البحث للطالب.

معايير فعالية الدرس

هناك هدفين:

3 مجموعة- ذ

5 مجموعة -

معايير فعالية إجراء الدرس باستخدام نهج النظام والنشاط

"... لا ينبغي أن يمتلئ الأطفال بالمعرفة بطريقة ميكانيكية، بل يجب أن نعلمهم اكتساب المعرفة، وتعليمهم كيف يتعلموا..." بوتين ف.

تكمن راحة هذا المخطط في أنه يسمح لك بتسجيل التفاعل بين شخص بالغ وأطفال على مستويات مختلفة، وتحليل الدرس في جانب نهج نشاط النظام.

رد الفعل على تصرفات الطلاب

  1. مفهوم وتحليل موقف الطالب تجاه الدرس.

يكشف عن موقف الطالب (إيجابيًا أو سلبيًا) تجاه الدرس، والحالة المزاجية في الدرس. الطريقة الناعمة (القبول) أو القاسية (الرفضية) في إدراك هذا الموقف والمزاج وتحليل أسبابه والتنبؤ به.

  1. الثناء أو الموافقة أو اللوم على إجابة الطالب، سلوكه هو موافقة على هز الرأس.الكلمات: "لذا..."، "استمر...".
  1. النكات، واستخدام الفكاهة.

ودية وداعمة وتخفيف التوتر أو الإهانة.

  1. قبول أو رفض أو استخدام الإجابات وأقوال الطلاب.

يحدد المعلم ويكمل ويطور أو يرفض ويبين عدم صحة أفكار الطالب وأفكاره وأفكاره.

مدرس. إجراءات مستقلة.

رد الفعل على تصرفات الطلاب

  1. تقييم إجابة الطالب وعمله.
  1. أسئلة المعلم.

طبيعة السؤال والعنوان والشكل.

  1. قصة المعلم.

عرض الحقائق، وتبريرها، مع ذكر المصادر.

  1. أوامر، تعليمات، أوامر.
  1. انتقادات، تعليقات.

عبارة ودية، محايدة، قاسية، صيحة أو صيحة لتغيير سلوك الطالب، شرح لماذا يطلب المعلم ذلك

  1. وقفة، الصمت.

الغرض والمدة والفعالية.

الطالب... الإجراءات التي يطلبها المعلم

  1. الإجابة على سؤال المعلم.

استمارة. الاكتمال. حرية التعبير عن وجهات النظر والأفكار الخاصة.

  1. الرد على نكتة المعلم .
  1. رد الفعل على الثناء واللوم من المعلم
  1. رد الفعل على تعليقات المعلم
  1. رد الفعل على التقييم

إجراءات مستقلة.

  1. محادثة مع المعلم بمبادرة منك.

النموذج والموضوع والارتباط بالمهمة التي يتم تنفيذها والمادة الموجودة في الدرس. التعبير عن الاختلاف، وتحدي وجهة نظر المعلم.

  1. يتم طرح الأسئلة على المعلم.
  1. - مناقشة بين الطلاب، كما لو كانت بدون مشاركة المعلم.شكل وطريقة مخاطبة الأطفال لبعضهم البعض.
  1. -شكل من أشكال التعبير عن موقفك تجاه الدرس والمعلم.
  1. صمت الطالب أو ارتباكه ما سبب ذلك.مدة.
  1. أشكال أخرى من السلوكيات المنطوقة من قبل البالغين والأطفال.

الخيار 2

معايير فعالية تقديم الدرس باستخدام منهج النشاط النظامي:

توفر خطة درس للمعلم حسب جاهزية الفصل؛

استخدام المهام الإبداعية الإشكالية؛

تطبيق المعرفة الذي يسمح للطالب باختيار نوع ونوع وشكل المادة (لفظية، رسومية، رمزية مشروطة)؛

خلق مزاج عاطفي إيجابي لعمل جميع الطلاب أثناء الدرس؛

المناقشة مع الأطفال في نهاية الدرس ليس فقط حول ما "تعلمناه" ولكن أيضًا حول ما أحببناه (لم يعجبنا) ولماذا، وما الذي نود أن نفعله مرة أخرى، ولكن نفعله بشكل مختلف؛

تشجيع الطلاب على اختيار طرق مختلفة لإنجاز المهام واستخدامها بشكل مستقل؛

التقييم (التشجيع) عند طرح الأسئلة في الفصل ليس فقط الإجابة الصحيحة للطالب، ولكن أيضًا تحليل لكيفية تفكير الطالب، وما هي الطريقة التي استخدمها، ولماذا وأين أخطأ؛

يجب تبرير العلامة الممنوحة للطالب في نهاية الدرس بعدد من المعايير: الصحة، الاستقلال، الأصالة؛

عند تعيين الواجب المنزلي، لا يتم تسمية موضوع ونطاق المهمة فحسب، بل يتم شرح كيفية تنظيم عملك الأكاديمي بشكل عقلاني عند أداء الواجب المنزلي.

في التعلم النظامي القائم على النشاط، يتم تكليف الطفل بدور موضوع مستقل يتفاعل مع البيئة. يشمل هذا التفاعل جميع مراحل النشاط:

  • تحديد الأهداف
  • تخطيط
  • منظمة
  • تنفيذ الأهداف
  • تحليل نتائج الأداء.

في أنشطة تحديد الأهداف يتم طرح ما يلي:

  • حرية
  • عزيمة
  • كرامة
  • شرف
  • فخر
  • استقلال

عند التخطيط يتم طرح ما يلي:

  • استقلال
  • خلق
  • خلق
  • مبادرة
  • منظمة

في مرحلة تحقيق الأهداف:

  • عمل شاق
  • مهارة
  • اجتهاد
  • تأديب
  • نشاط

وفي مرحلة التحليل يتكون ما يلي:

  • علاقة
  • أمانة
  • معايير التقييم
  • الضمير
  • المسؤولية والواجب.
  • معايير فعالية تقديم الدرس باستخدام منهج النشاط النظامي:
  • - لدى المعلم منهجًا لإجراء الدرس حسب استعداد الفصل؛
  • - استخدام المهام الإبداعية الإشكالية؛
  • - تطبيق المعرفة الذي يسمح للطالب باختيار نوع ونوع وشكل المادة (لفظية، رسومية، رمزية مشروطة)؛
  • - خلق مزاج عاطفي إيجابي لعمل جميع الطلاب أثناء الدرس؛
  • - مناقشة مع الأطفال في نهاية الدرس ليس فقط حول ما "تعلمناه" ولكن أيضًا حول ما أحببناه (لم يعجبنا) ولماذا، وما نود أن نفعله مرة أخرى، ولكن نفعله بشكل مختلف؛
  • - تشجيع الطلاب على اختيار طرق مختلفة لإنجاز المهام واستخدامها بشكل مستقل؛
  • - التقييم (التشجيع) عند طرح الأسئلة في الفصل ليس فقط إجابة الطالب الصحيحة، ولكن أيضًا تحليل كيفية تفكير الطالب، والطريقة التي استخدمها، ولماذا وما هي الأخطاء التي ارتكبها؛
  • - العلامة الممنوحة للطالب في نهاية الدرس يجب أن تكون مبررة وفق عدد من المعايير: الصحة، الاستقلال، الأصالة؛
  • - عند تعيين الواجب المنزلي، لا يتم ذكر موضوع ونطاق المهمة فحسب، بل يتم شرح كيفية تنظيم عملك الأكاديمي بشكل عقلاني عند أداء الواجب المنزلي.
  • يقدم نهج نشاط النظام الأنواع التالية من الدروس (5 مجموعات من الدروس)، والتي يتم توزيعها وفقًا لتحديد الأهداف.
  • المجموعة 1 - دروس حول "اكتشاف" المعرفة الجديدة.
  • هناك هدفين:
  • أ) قائم على النشاط: يعمل للحصول على نتيجة موضوع تعريفي. تكوين مهارات الطلاب في تنفيذ أساليب العمل الجديدة (المعرفية، التنظيمية، التواصلية).
  • ب) الموضوعي - توسيع القاعدة المفاهيمية من خلال تضمين عناصر جديدة فيها.
  • المجموعة الثانية - درس تنمية المهارات والتفكير.
  • أ) هدف النشاط: - تكوين القدرات على التفكير في نوع الرقابة الإصلاحية وتنفيذ القاعدة الإصلاحية (تثبيت الصعوبات الخاصة بالفرد والسيطرة عليها ومشروع الخروج من الصعوبات). تشكيل أنظمة الرقابة التنظيمية.
  • ب) هدف هادف: - توحيد وتصحيح أساليب العمل والمفاهيم والخوارزميات المستفادة
  • 3 مجموعة- ذ صخور بناء المنظومة المعرفية (التوجه المنهجي العام)
  • أ) هدف النشاط: تكوين قدرات النشاط وقدراته على هيكلة وتنظيم محتوى الموضوع قيد الدراسة.
  • ب) الهدف الموضوعي: بناء قواعد العمل المعممة وتحديد الأسس النظرية لتطوير الخطوط الموضوعية والمنهجية.
  • تعلمك دروس هذه المجموعة تنظيم المعرفة وزيادتها لمعرفة المعرفة التي يمتلكها الطفل وما هي المعرفة التي لا تزال مفقودة.
  • المجموعة 4 - دروس التحكم في النمو.
  • أ) هدف النشاط: تنمية القدرة على أداء وظيفة التحكم.
  • ب) هدف هادف: التحكم وضبط النفس للمفاهيم والخوارزميات المدروسة.
  • 5 مجموعة - - الدرس - البحث (درس الإبداع)
  • أ) هدف النشاط: تنمية القدرة على تطبيق المعرفة الجديدة في الأنشطة التعليمية.
  • ب) هدف هادف: - إجراء التجربة، إبداء الملاحظات، قراءة الأدب، التفكير. خلق الدافع للنجاح لكل طفل.
  • الخريطة التكنولوجية للدرس.
مهمة الاختبار معايير التقييم (النقاط) الحد الأقصى لدرجة كل معيار من معايير التقييم هو 10 نقاط
إجراء الدرس 1. اللحظة التنظيمية للدورة التدريبية: · إعداد الطلاب لبدء الدرس وإدراجهم في إيقاع العمل. · جاهزية المعدات والتجهيزات الفنية للدرس وغيرها.
2. تحديد الأهداف: · الوضوح والدقة في تحديد الأهداف والغايات. · العلاقة بين الهدف المحدد (المهمة) والمادة التي سبق دراستها. · التفاعل بين المعلم والطلاب في مرحلة تحديد الأهداف والغايات (مناقشة أو إعلان).
3. لفت انتباه الطلاب إلى نوع الدرس وشكله: لفت انتباه الطلاب إلى ضرورة اختيار نوع الدرس وشكله، مع مراعاة رد فعلهم ووجهة نظرهم حول اقتراح المعلم (على سبيل المثال، مناظرة، الدفاع عن المشروع، بحث الدروس، السفر بالمراسلة، العمل المخبري، المؤتمر، مراجعة المعرفة العامة، الندوة، الدرس التقليدي، إلخ.)
4. تحفيز الطلاب في الفصل الدراسي: · خلق جو من الاهتمام بشكل هادف عند دراسة الموضوع. · توجيه الطلاب نحو إشباع الحاجات الموجهة نحو الشخصية داخل الدرس
5. تنظيم الأنشطة التعليمية للطلاب أ) طبيعة المهام التعليمية والأسئلة والتمارين: المبنية على المشكلات والبحث والإنجاب بناءً على النموذج (حسب المهام) ؛ ب) الارتباط بين نشاط الكلام للطلاب والمعلمين أثناء الدرس (حسب نوع الدرس)
6. الجانب النفسي والتربوي للدرس. أسلوب التواصل في نظام "المعلم - الطالب" و "الطالب - الطالب": · غلبة المشاعر الإيجابية لدى المعلم والطلاب. · التوجه الإنساني للعملية التعليمية. · التفاعل في إتقان المادة التعليمية في مواقف "المعلم - الطالب"، "الطالب - الطالب"، "المجموعة - المجموعة"
7. منهجية وتكنولوجيا التدريس (من منظور فعالية التحصيل التعليمي للطلاب): · طرق التدريس التقليدية. · التقنيات المنهجية الأصلية الخاصة بها. · استخدام التقنيات التربوية المبتكرة. · مبررات اختيار أساليب وأشكال وطرق التدريس
8. اختيار محتوى الدرس وتنفيذه: · امتثال المحتوى للأهداف والغايات المحددة: الطبيعة العلمية، وسهولة الوصول، والوضوح، والغرابة، والجدة، والمواد التعليمية الترفيهية. · الكفاية والملاءمة الهادفة لحجم المادة التعليمية
إجراء التحليل الذاتي للدرس 9. الاختيار المعقول للمحتوى ووسائل وأساليب التدريس في الدرس (الجانب المنهجي والنفسي التربوي).
الحد الأقصى 90 نقطة

اللوائح الخاصة بالمرحلة المحلية (التأهيلية) من المنافسة بين معلمي المؤسسات التعليمية في منطقة كيروف في سانت بطرسبرغ "من أجل الإنجاز الأخلاقي للمعلم"

الأحكام العامة

1.1. تحدد هذه اللوائح إجراءات وشروط إقامة المرحلة الإقليمية (التأهيلية) لمسابقة عموم روسيا في منطقة كيروفسكي في سانت بطرسبرغ في مجال التربية والتعليم والعمل مع الأطفال في سن المدرسة والشباب الذين تقل أعمارهم عن 20 عامًا. جائزة "الإنجاز الأخلاقي للمعلم" لعام 2018 (المشار إليها فيما بعد بالمسابقة).

1.2. مرحلة سانت بطرسبرغ (المدينة) من مسابقة عموم روسيا في مجال التربية والتعليم والعمل مع الأطفال في سن المدرسة والشباب دون سن 20 عامًا للحصول على جائزة "للإنجاز الأخلاقي للمعلم" في عام 2018 (المشار إليها فيما بعد (المشار إليها باسم المسابقة) تعقدها لجنة التعليم بالاشتراك مع إدارة أبرشية سانت بطرسبرغ للكنيسة الأرثوذكسية الروسية. يتم تنظيم وإدارة مرحلة المنطقة (التأهيلية) من المسابقة من قبل IMC في منطقة كيروف في سانت بطرسبرغ.

1.3. وتهدف المسابقة إلى:

تحفيز الإبداع لدى المعلمين والمربين؛

توسيع العمل الروحي والتربوي والمدني الوطني لدى الأطفال والشباب؛

تنظيم جميع أنواع الأنشطة الجماعية والفردية للتربية الروحية والأخلاقية؛

تحسين جودة التدريس والتعليم للطلاب؛

إدخال التطورات المبتكرة في مجال التعليم التي تعزز تنمية شخصية المواطن الروسي.

1.4. يتم اختيار الأعمال في الفئات التالية:

"أفضل تطوير مبتكر لهذا العام"؛

"أفضل بحث تربوي للعام"؛

"أفضل مشروع نشر لهذا العام"؛

"أفضل برنامج للتربية الروحية والأخلاقية والمدنية الوطنية للأطفال والشباب"؛



"أفضل تطوير منهجي في موضوع "أساسيات الثقافات الدينية والأخلاق العلمانية"؛

"لتنظيم التربية الروحية والأخلاقية في إطار مؤسسة تعليمية."

أهداف وغايات المسابقة

2.1. أهداف المسابقة؛

تحفيز إبداع أعضاء هيئة التدريس في المؤسسات التعليمية في منطقة كيروف في سانت بطرسبرغ وتشجيعهم لسنوات عديدة على تحقيق جودة عالية من التنشئة الروحية والأخلاقية وتعليم الأطفال والشباب، لإدخال تطورات مبتكرة في مجال التعليم تعزيز التنمية الروحية والأخلاقية للأطفال والشباب؛

تحديد ونشر أفضل أنظمة التعليم والتدريب والعمل اللامنهجي مع الأطفال والشباب.

2.2. أهداف المسابقة:

تعميم الممارسة الحالية للتربية المدنية الوطنية والروحية والأخلاقية وتدريب الأطفال والشباب؛

اختيار وتنفيذ الأساليب الأكثر فعالية للتعليم والتدريب المدني الوطني والروحي والأخلاقي؛ تكوين قاعدة بيانات للخبرة الفعالة الموجودة في الأنشطة التعليمية؛

اختيار أفضل الأعمال للمشاركة في مرحلة المدينة من المسابقة.

المنافسين

3.1. يمكن لفرق المؤلفين (لا يزيد عن 5 أشخاص) ورؤساء المنظمات التي تنفذ أنشطة تعليمية في البرامج التعليمية الأساسية والإضافية المشاركة في المسابقة. من الممكن مشاركة أعضاء هيئة التدريس الفرديين من منطقة كيروفسكي في سانت بطرسبرغ.

3.2. لا يجوز تقديم أعمال الفائزين والفائزين بالمسابقة للأعوام السابقة إلى المسابقة مرة أخرى.

"الدروس غير القياسية" - الحد الأقصى لمشاركة طلاب الفصل في الأنشطة النشطة في الدرس. الرفض من القالب في تنظيم الدرس، من الروتين والشكليات في الإدارة. الدروس غير القياسية تعوض مشاكل طرق الإنجاب. التغييرات التي تحدث في التعليم: المناهج الأساسية: Konarzhevsky Yu.A. إن آي. سوبوتين، 2009.

"التحليل الذاتي للدرس" - ما هي الحركات الاحتياطية التي تم التفكير فيها في المواقف غير المتوقعة. ما هي خصائص الطلاب التي تم أخذها في الاعتبار عند التخطيط للدرس. طرق التدريس. هل كان من الممكن تنفيذ جميع المهام المعينة بشكل كامل؟ التحليل الذاتي للدرس. أنواع الدروس. كيف يرتبط الهدف والمحتوى والمكونات التكنولوجية ببعضها البعض في الدرس؟

"أهداف الدرس" - متطلبات تحديد أهداف الدرس: الغرض: مساعدة المعلمين في بناء أهداف الدرس التعليمي مع مراعاة المتطلبات العامة والخصائص العمرية للأطفال. تعليمية (تهدف إلى إتقان الطلاب لنظام المعرفة التعليمية وتطوير مهارات المادة). قدرات وميول الطفل).

"تحليل الدرس في المدرسة" - لعبة الدرس. تحليل الدرس. ما هو التقييم العام للدرس؟ يا له من مزاج. موجزة وشاملة ومرتكزة على الجوانب. 12. تطوير القدرة على نقل المعرفة إلى موقف متغير... تطوير القدرة على إعادة إنتاج المعرفة المكتسبة. درس في اختبار وتقييم المعرفة. مؤتمر الدرس. درس في التحليل الجمعي لـ k/r.

"أنا ذاهب إلى الفصل" - هل تتحدث الإنجليزية؟ الأدب. من منزلي إلى المدرسة 5 كم. يوجد في Lukomorye شجرة بلوط خضراء وسلسلة ذهبية على شجرة البلوط. يرن الجرس للفصل. أنا آتي الى المدرسة. الجبر. اللغة الروسية. نتعلم الفقرات ونستمع لشرح المعلم. قصة. ايزو. جدول. يتم حساب المسار باستخدام الصيغة S = V · t.

"درس المعرفة" - الأشكال غير التقليدية للدرس: بنية الدرس الحديث وتصنيفه. أنواع وأنواع الدروس في M.I. مخموتوف: درس مشترك. تلفزيون. جافريلوفا، نائب مدير منطقة NMC Frunzensky. أنواع الدروس الكلاسيكية: يتم حل العديد من المهام التعليمية. هيكل الدرس حول تنمية المهارات والقدرات:

هناك 30 عرضا في المجموع

معايير تقييم الدرس التجريبي من قبل “المخرج”:

2. مؤهلات المعلم (حيث أن المدير هو المسؤول عن اختيار الموظفين).

3. انضباط الطالب وتواصل المعلم مع الفصل.

4. القاعدة المادية والفنية للمكتب.

5. مكان الدرس في المنهج (يرجى الإشارة إلى المواضيع التي تمت دراستها قبل وبعد).

6. تنفيذ الفرص التعليمية للدرس.

7. سلوك المعلم في الفصل.

8. موقف الطلاب من الدرس.

9. الصلاحية المنهجية للأدوات المنهجية المستخدمة.

معايير تقييم الدرس التجريبي للمعلم المبتكر:

2. أفكار الدروس المطبقة في الفصل.

3. الأشكال غير التقليدية لإلقاء الدرس.

4. محتوى مثير للاهتمام في منهجية تحديث وعرض وترسيخ المعرفة.

معايير تقييم الدرس التجريبي "للمدرس الزميل":

1. توافق المادة المقدمة مع أهداف الدرس.

2. الاختيار الأمثل لنوع الدرس.

4. تقنيات منهجية مختارة لإجراء الدرس.

5. ملاءمة المادة المدروسة في الدرس للقدرات المعرفية للطلاب.

6. أشكال النشاط الطلابي.

8. استخدام أفضل الممارسات.

9. استخدام الأدبيات المنهجية والنفسية التربوية في الفصل استعدادًا للدرس.

معايير التقييم من قبل "صاحب العمل" (ممثل نظام NPO، SPO) للدرس التجريبي:

1. تنظيم وجودة العمل التعليمي في الفصل الدراسي.

2. تحفيز "الطلاب" على اكتساب معارف جديدة في الدرس.

3. درجة تنفيذ المبادئ التعليمية في الدرس والتوجيه المهني والعرض المنهجي للمادة.

4. تطبيق تقنيات التدريس التفاعلية والفعالة.

5. سلوك المعلم في الدرس، يوحي بأسلوب تواصل إيجابي وودود.

6. تجهيز البيئة التعليمية المكانية داخل الفصل الدراسي.

7. الانسجام المنطقي واكتمال الدرس.

8. سلوك الطلاب في الدرس (يمكن الآن لعب هذا الأخير من قبل طلاب من المجموعة التي لعبت دور الطلاب في الدرس).

مؤشرات تقييم الدروس التجريبية للطالب:

1. الأعلى تصنيف "5"يضع:

إذا كان الدرس غنياً بما فيه الكفاية وبمستوى علمي ونظري عالٍ؛

يستخدم الدرس مجموعة متنوعة من أشكال وأساليب العمل؛

- يشارك "الطلاب" في المشاركة الفعالة في دراسة المادة؛

يعمل "المعلم" الطالب بشكل منهجي مع جميع فئات الطلاب - قوية، متوسطة، متخلفة؛


يجمع الطالب بمهارة العمل مع الطالب المدعو إلى المجلس مع عمل المجموعة بأكملها؛

يتم طرح الأسئلة بوضوح، ويتم تصحيح الأخطاء بشكل صحيح، ويتم تقديم الحجج وفقًا لذلك؛

تم تحقيق هدف الدرس؛

الانضباط ممتاز.

2. التقييم "4"يضع:

إذا تم إجراء الدرس على مستوى علمي ونظري ومنهجي عالي بما فيه الكفاية؛

يتم استخدام الوسائل البصرية بالقدر المناسب؛

يقوم الطلاب بدور نشط إلى حد ما في الدرس؛

يعمل الطالب بشكل منهجي مع جميع فئات "الطلاب"؛

لا توجد أخطاء نظرية، ولكن هناك بعض القصور المنهجي؛

تم تحقيق هدف الدرس؛

الانضباط جيد.

3. التقييم "3"يضع:

إذا لم تكن هناك أخطاء نظرية أثناء الدرس؛

هناك عيوب منهجية.

تم تحقيق هدف الدرس؛

انضباط "الطلاب" مرضٍ.

4. التقييم "2"يضع:

إذا حدثت أخطاء ذات طبيعة نظرية ومنهجية؛

لقد أتقن "الطلاب" المادة بشكل سيئ أو لم يتقنوها على الإطلاق؛

لم يتحقق هدف الدرس؛

الانضباط سيء.

جديد على الموقع

>

الأكثر شعبية