بيت تَغذِيَة درس فيزياء "قوة الاحتكاك". الدرس المفتوح في فيزياء "قوة الاحتكاك" IV. تعلم مواد جديدة

درس فيزياء "قوة الاحتكاك". الدرس المفتوح في فيزياء "قوة الاحتكاك" IV. تعلم مواد جديدة

المؤسسة التعليمية للميزانية البلدية

“مدرسة بولشيالتشيك الثانوية سميت باسمها. جي إن فولكوفا"

درس فيزياء "قوة الاحتكاك"

(الصف السابع)

الغرض من الدرس:

    لتكوين فهم لدى الطلاب لقوة الاحتكاك (الأسباب والأنماط)

أهداف الدرس:

التعليمية:

    تكوين القدرة على تخطيط وإجراء التجارب الفيزيائية وشرح الظواهر الفيزيائية

    تكوين المهارات والقدرات لدى الطلاب التي تساهم في الاكتشاف المستقل للمعرفة الجديدة واستخدام طرق جديدة للبحث عن المعلومات وتنمية التفكير المشكلة.

    تكوين القدرة على تنظيم ما تم تعلمه، والكشف عن العلاقة بين المادة النظرية المدروسة والظواهر في الحياة، وتطوير القدرة على التفاعل في شكل جماعي من العمل.

التنموية:

    تنمية التفكير المنطقي.

    تنمية مهارات الاتصال أثناء العمل داخل الفصل الدراسي

    تنمية الاهتمام بحل المشكلات.

    زيادة الاهتمام بالفيزياء.

التعليمية:

    تنمية الاهتمام بالموضوع

    تعزيز الموقف الضميري للعمل

نوع الدرس: درس في تكوين المعرفة الجديدة.

خلال الفصول الدراسية:

1. اللحظة التنظيمية.

مرحبا ايها الرجال الأعزاء!

لذلك دعونا نبدأ درسنا،
عسى أن ينفعكم جميعا.

اليوم درس خاص!

اليوم علينا أن نكتشف سرًا آخر من أسرار الطبيعة.اليوم سوف نلتقي القوة الغامضة - قوة الاحتكاك!يجب أن نكتشف في الدرس: الاحتكاك حليف للإنسان أم عدو.ولكن في أولا، تحتاج إلى تكرار المعرفة التي اكتسبتها حول هذا الموضوع.

2. اختبار المعرفة المكتسبة في الدروس السابقة

- صبي يزن 35 كجم، يضع حقيبة ظهر تزن 5 كجم على كتفيه. ما القوة التي يضغط بها الصبي على الأرض؟

3. تحديد هدف الدرس:

موضوع درس اليوم :"قوة الإحتكاك » (شريحة 1).اكتب تاريخ وموضوع الدرس في دفاتر ملاحظاتك. الآن نحن بحاجة إلى دراسة إحدى أهم القوى، في رأيي، - قوة الاحتكاك، وهي أقوى من العواصف والرياح والطقس السيئ. وأعتقد أنك ستتفق معي في نهاية الدرس.

4. تعلم مواد جديدة

لقد عرفنا ظاهرة الاحتكاك وقوة الاحتكاك منذ الصغر. لقد اضطررنا جميعًا إلى الخروج في ظروف جليدية: كم من الجهد كان مطلوبًا لمنع أنفسنا من السقوط، وكم من الحركات المضحكة التي كان علينا القيام بها للوقوف!

تجربة 1: ملاحظة ظاهرة الاحتكاك.

هناك كتلة خشبية على الطاولة. ادفعه وراقب حركته.

ماذا يمكنك أن تقول عن سرعة الجسم؟

ما القوة تنشأ؟ (قوة الإحتكاك).

ما هي أسباب ذلك؟ (عندما تتلامس أسطح الأجسام).

الاستنتاجات:

قوة الاحتكاك هي القوة التي تنشأ عندما تتلامس أسطح الأجسام وتعيق حركة جسم على سطح جسم آخر.

تعيين قوة الاحتكاك F آر.(الشريحة 2).

ما هي أسباب الاحتكاك؟ يمكننا الإجابة على هذه الأسئلة بناءً على نتائج التجارب.

الخبرة 2 : خذ قطعتين من ورق الصنفرة. قم بطيها وحاول تحريكها بالنسبة لبعضها البعض. اذكر أسباب الاحتكاك(الشريحة 3).

تجربة 3: خذ لوحين زجاجيين، واضغط عليهما معًا، ثم حرك لوحًا واحدًا بالنسبة إلى الآخر. ماذا تلاحظ؟ لماذا يصعب تحريك الصفائح؟ اذكر أسباب الاحتكاك(الشريحة 4).

الاستنتاجات:

    خشونة السطح.

    التفاعل الجزيئي (وفقًا للقوانين الأساسية لـ MKT)

أين يتم توجيه قوة الاحتكاك؟

خاتمة : - قوة الاحتكاك موجهة في الاتجاه المعاكس للحركة(الشريحة 5).

على ماذا تعتمد قوة الاحتكاك؟ الخبرة 4:تعتمد قوة الاحتكاك على:

    من وزن الجسم المتحرك.

    من نوع أسطح الاحتكاك.

قوة الاحتكاك لا تعتمد على مساحة ملامسة الأسطح.(الشريحة 6).

ويمكن التمييز بين ثلاثة أنواع من قوى الاحتكاك:(الشريحة 7).

    الخبرة 5.الاحتكاك الساكن F tr.pok (لتحريك أي جسم، يجب تطبيق بعض القوة)(الشريحة 8).

    الخبرة 6. انزلاق الاحتكاكF tr.slide (زلاجة) (الشريحة 9).

    الخبرة 7. الاحتكاك المتداول F tr.kach (عجلات) (الشريحة 10).

F tr.pok > F tr.sliding >> F tr. الجودة

الخبرة 8. قوة الاحتكاك وهي أقوى من العواصف والرياح والطقس السيئ (كتابان متشابكتان صفحاتهما لا يمكن سحبهما).(الشريحة 11).

تخبرنا تجربة الحياة أن الاحتكاك مهم جدًا في حياتنا ويلعب دورًا إيجابيًا وسلبيًا.

موقفنا تجاه الاحتكاك متناقض: فمن ناحية، هناك صراع: يتم طحن أسطح الاحتكاك للآلات، ويتم استبدال المحامل العادية البسيطة بمحامل كروية أو أسطوانية، ويتم استخدام مواد التشحيم بكثرة، ويتم إنشاء مواد التشحيم.(الشريحة 12).

ومن ناحية أخرى، ماذا لو اختفى الاحتكاك؟ يساعد الاحتكاك عند المشي، إذ لن تتمكن القطارات والسيارات من التحرك دون احتكاك.(الشرائح 13-14).

في غياب الاحتكاك، ستنزلق المسامير والبراغي من الجدران، ولن يتمكنوا من حمل أي شيء في أيديهم، ولن تتوقف الزوبعة أبدًا، ولن تتوقف الأصوات.

كل أمة تلخص حكمتها وخبرتها الحياتية في الأقوال. على سبيل المثال:

    إذا لم تشحم، فلن تذهب؛

    سارت الأمور كالساعة؛

    ما هو لفات مستديرة بسهولة؛

    الزلاجات تنزلق عبر الطقس.

    يتم تنظيف المحراث الصدئ فقط أثناء الحرث.

    لا يوجد شخص لم ينزلق على الجليد مرة واحدة على الأقل. (الشريحة 15).

كيف يمكنك استخدام الظاهرة المدروسة في الحياة؟ أعط الأمثلة الخاصة بك. تستخدم ظاهرة الاحتكاك في التكنولوجيا:

    لنقل الحركة

    عند معالجة المعادن والمواد الأخرى؛

    أثناء لحام الاحتكاك.

    عند شحذ الأدوات

    لمواد التثبيت والأجزاء الهيكلية.

    عند الطحن ومواد التلميع وما إلى ذلك.

كيف يمكنك تقييم دور الاحتكاك في الحياة؟ وبالنظر إلى الدور السلبي للاحتكاك، فمن الضروري الحد منه. للقيام بذلك تحتاج:

اختيار المواد ذات معامل الاحتكاك المنخفض؛

تحسين جودة معالجة أسطح الاحتكاك؛

استبدل الاحتكاك المنزلق بالاحتكاك المتدحرج؛

استخدم مواد التشحيم.

5. استراحة جسدية

قبل أن نبدأ في حل المشاكل، دعونا نأخذ استراحة جسدية.

    لماذا ترش الممرات بالرمال في الشتاء؟

    لماذا يسكب الزيت في محرك السيارة؟

    لماذا يستخدم رياضيو التزلج مواد تشحيم خاصة على زلاجاتهم؟

    لماذا يتم تشحيم محامل عجلات الدراجة والدواسات بالشحم؟

    لماذا يرتدي الرياضيون أحذية رياضية ذات مسامير؟ (الشريحة 16).

9. توحيد المادة المدروسة. (معالرصاص 17)

يقوم الطلاب بإكمال مهمة اختبارية. يتم عرض الإجابات باستخدام بطاقات الإشارة بناءً على أمر المعلم.

1. ما هي القوة التي تمنع الخزانة الثقيلة من التحرك؟

أ- قوى الاحتكاك المنزلقة.

ب- قوة الاحتكاك السكوني.

ب. الجاذبية.

2. ينزل مظلي كتلته 70 كجم بشكل منتظم. ما هي قوة مقاومة الهواء؟

أ.700 ن.

ب.0 ن.

خامسا 70 ن.

3. عند تشحيم الأسطح الاحتكاكية، فإن قوة الاحتكاك...

أ- لا يتغير.

ب- يزيد.

V. يتناقص.

4. ما هو اتجاه قوة الاحتكاك عندما يتحرك الجسم عبر الطاولة إلى اليمين؟

أ- إلى اليمين.

ب- إلى اليسار.

ب. عموديا إلى أسفل.

5. عندما يكون هناك جليد، يتم رش الأرصفة بالرمل. وفي نفس الوقت فإن احتكاك باطن الأحذية بالجليد...

أ- لا يتغير.

ب. يتناقص.

V. يزيد.

10. الاستنتاجات. (نستنتج من الطالب) (5 دقائق) (الشرائح 21-22)

11. ملخص الدرس:

العمل في المنزل. § 32-34 (الشريحة 23)

شكرا لكم أيها الأطفال على الدرس!

أوباسيف سيرجي فيتاليفيتش

الأطفال يحبون الفيزياء!

هي دائما، في كل مكان

يساعدك في مهاراتك

سواء في الحياة أو في العمل!؟

الدرس حول هذا الموضوع: " قوة الإحتكاك".

الأهداف: تكوين فكرة عن أنواع الاحتكاك وخصائصه وأسبابه؛ بيان دور قوة الاحتكاك في حدوث الظواهر الطبيعية.

مهام:

التعليمية:شرح المعنى الفيزيائي وخصائص كل نوع من قوى الاحتكاك.

التطويرية: المساهمة في خلق مهارات الاستماع والاستماع لبعضهم البعض، وتحليل نتائج التجربة، ومناقشة وجهات نظرهم ووجهات نظر المجموعة.

التعليمية: مواصلة تشكيل النظرة العلمية للعالم للطلاب من خلال التعرف على الكمية المادية "قوة الاحتكاك"، لتعزيز غرس العمل العقلي، وتهيئة الظروف لزيادة الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة.

نوع الدرس: شرح مادة جديدة.

معدات:بكرات معملية، كتل خشبية، مقاييس قوة، معدات معملية لدراسة قوة الاحتكاك، أكواب معملية بالماء، خيط، رمل، مجموعة من الأوزان.

خطوات الدرس:

    تنظيم الوقت

    تحديث المعرفة

    مرحلة التحفيز

    تعلم المعرفة الجديدة

    التوحيد الأولي

    ملخص الدرس

    العمل في المنزل

خلال الفصول الدراسية:

    تنظيم الوقت. (الكلمة الافتتاحية للمعلم).

    تحديث ومراقبة المعرفة المكتسبة. يا رفاق، خمنوا اللغز "ماذا سيكون ثلاثة، ثلاثة، ثلاثة" (الحفرة) ما هي الظاهرة التي نتحدث عنها؟ بالطبع، عن الاحتكاك.

يا رفاق، موضوع درس اليوم هو "قوة الاحتكاك". إنك تواجه هذه الظاهرة الفيزيائية في الحياة اليومية، لذا يجب علينا معرفة طبيعة هذه القوى وتعلم كيفية تطبيق المعرفة عنها عمليا.

    لماذا تعتقد أن سائقي السيارات يغيرون إطارات الصيف والشتاء؟ لماذا يجب أن تكون علامة "الإطارات المرصعة" معلقة على النافذة الخلفية للسيارة؟ نحصل على إجابات لهذه الأسئلة وغيرها الكثير عند دراسة موضوع “قوة الاحتكاك”

الشريحة رقم 1 على الشاشة

الأطفال يحبون الفيزياء

هي دائما، في كل مكان

يساعدك في مهاراتك

سواء في الحياة أو في العمل!

العمل مع النشرات (في مجموعات)

المسح الأمامي:

- ما يسمى تفاعل الهيئات؟

- ما هي الكمية المادية التي تميز تفاعل الأجسام؟

ما الذي تحتاج إلى معرفته لتحديد القوة؟

إلى ماذا يؤدي عمل القوة؟

ما هي القوى التي تعرفها؟

كيف يتم تعيين القوة وقياسها؟

ما اسم جهاز قياس القوة؟

على ماذا تعتمد قيمة القوة؟

ما هي القوة التي تثبت الأجسام على سطح الأرض؟

ما هي قوة الجاذبية التي تعتمد على كتلة الجسم؟

ما هو وزن جسمك؟

ما هي قوة الجاذبية التي تؤثر عليك؟

يتم العمل في مجموعات باستخدام البطاقات. على سبيل المثال، أحد الخيارات:

    ما هي القوة التي تسبب تكوين الانهيارات الصخرية في الجبال؟

أ) الثقل

ب) الاحتكاك

ب) المرونة

2 . ما قوة الجاذبية المؤثرة على جسم كتلته 3 كجم؟

3. ما هي الكتلة التقريبية لجسم وزنه 20 كجم؟

4. القوة التي يؤثر بها الجسم على دعامة أو معلق بسبب جذبه للأرض تسمى...

أ) المرونة

ب) الجاذبية

التحقق المتبادل (الشريحة رقم 2)

التحقق من صحة المهمة المكتملة.

    كل يوم نذهب إلى مكان ما

لكن في نفس الوقت لا ننزلق

لأن أقدامنا

اشتعلت على الطرق

هل نحن أم أننا نتباطأ؟

لماذا لا ننزلق عندما نمشي؟

ما الذي يساعدنا على التحرك؟

والسبب هو قوة الاحتكاك .

يا رفاق، من تجربتكم الحياتية، تعلمون أن الدانتيل الحريري يتم ربطه بشكل أسرع من الدانتيل الصوفي. و لماذا؟

لماذا يكون لف السجل أسهل من سحبه؟

لماذا لا يخرج المسمار الذي غرس في الحائط؟

لذلك فإن هدف الدرس هو فهم كل هذا لماذا؟

نحن نتلامس مع الاحتكاك في كل خطوة. بتعبير أدق، لن نتمكن من اتخاذ خطوة واحدة دون احتكاك. يرتبط أهم اختراعين للإنسان - العجلة وإشعال النار - بالرغبة في تقليل الاحتكاك أو زيادته.

عكس الناس أهمية الاحتكاك في الحياة في مختلف الأمثال والأقوال السامية.

سارت الأمور كالساعة.

تتدحرج مثل الزلابية في الزبدة وما إلى ذلك.

مثل بقرة على الجليد.

العرض التوضيحي رقم 1

حرك جسمًا ثقيلًا باستخدام مقياس الدينامومتر واسحبه بالتساوي على طول سطح أفقي خشبي، ثم سجل قراءات الدينامومتر.

أسئلة للفصل

ما هي القوى المؤثرة على الكتلة أثناء الحركة؟

ما نوع الاحتكاك الذي تمثله قوة الاحتكاك المؤثرة على الجسم؟

ماذا يمكن أن يقال عن القوة المحصلة في هذه التجربة ولماذا؟

يتم تكرار التجربة تدريجياً مع تحميل الكتلة أي زيادة قوة الضغط الطبيعي وكذلك قوة رد فعل الدعم العمودي (N)

حرك الكتلة بالتساوي على اللوح الخشبي.

سؤال للفئة:

ما هي القوة التي توازن القوة الخارجية؟ (قوة الاحتكاك المنزلق)

العرض التوضيحي رقم 2

نضع الكتلة على قلمين مستديرين ونحركها باستخدام مقياس القوة.

سؤال للفئة:

ما الذي يتصدى للقوة الخارجية؟ (قوة الاحتكاك المتداول)

يمكن حتى استخدام هذه الطريقة لتحريك المنزل أثناء إعادة الإعمار.

شرح المعلم

أسباب الاحتكاك:

خشونة الأسطح الملامسة

تفاعل الجزيئات الملامسة للسطح؛

قوة الاحتكاك هي ذات طبيعة كهرومغناطيسية.

وبناءً على ذلك فإن الاحتكاك قد يكون ضارًا أو مفيدًا، إما أن يقل أو يزيد.

طرق تقليل الاحتكاك:

    تلميع الأسطح الملامسة

    تطبيق الزيوت

    تطبيق محامل الكرة أو الأسطوانة.

طرق زيادة الاحتكاك:

    التوحيد الأولي للمادة المدروسة.

عمل جماعي للطلاب وفق خطة دراسة قوى الاحتكاك.

مجموعة 1.دراسة اعتماد قوة الاحتكاك على نوع أسطح الاحتكاك.

    تحديد سعر تقسيم الدينامومتر

اكتب النتيجة في الجدول

نوع أسطح العمل

قوة الاحتكاك المنزلق

الخشب بالخشب

خشب على ورق أملس

الخشب على ورق الصنفرة

خاتمة:تعتمد قوة الاحتكاك على نوع أسطح الاحتكاك.

المجموعة 2.دراسة اعتماد قوة الاحتكاك المنزلقة على الضغط

املأ الجدول

ف. ينزلق

2 أوزان

3 أوزان

خاتمة:كلما زادت قوة الضغط، زادت قوة الاحتكاك المنزلق.

المجموعة 3.مقارنة قوى الاحتكاك للانزلاق والدحرجة والخدش للجسم.

تحديد سعر تقسيم مقياس الدينامومتر

املأ الجدول

قوة الاحتكاك، قوة السكون، N

الاحتكاك، قوة الانزلاق، N

الاحتكاك، قوة التدحرج، N

خاتمة:الاحتكاك المتداول أقل من الاحتكاك الانزلاقي.

6 . ملخص الدرس.

يا شباب، لقد نظرنا اليوم إلى قوة الاحتكاك - وهي قوة مألوفة ولكنها غامضة أقوى من العواصف والرياح والطقس. حياتنا لا يمكن تصورها دون الاحتكاك.

قصيدة

إذا لم يكن هناك احتكاك

حياتنا لا يمكن تصورها دون الاحتكاك

ماذا سيحدث لو لم يكن هناك احتكاك؟

سأقولها في قصيدة

جميع السيارات

دعونا ننهض الآن

وسقط المارة على الأرض.

لو لم يكتب القلم لانهار المنزل.

وسيكون هناك دمار كامل على الأرض!

سقطت الصورة

وسوف نتخلص

من السهل جدًا توصيله

لم يتمكنوا من التمسك بها.

وسيكون هناك الكثير من الأشياء الفظيعة

إذا لم تكن هناك قوة احتكاك،

هنا على الأرض.

في كل هذه الفوضى نسيت أن أقول،

لا يمكن إزالة هذا الاحتكاك من الأرض بهذه السهولة،

لقد كان وما زال وسيظل كذلك

عاش الاحتكاك!

ترينو - مرحى!

7 . انعكاس.

    ماذا فعلنا وما هي النتائج التي حصلنا عليها؟

    ما هي المشاكل المتبقية؟

    ماذا تريد أن تتعلم في الدروس القادمة؟

8 . العمل في المنزل.

تعلم الفقرة 11 من الكتاب المدرسي. الإجابة على الأسئلة.

املأ الجدول

فصل: 7

العرض التقديمي للدرس


































العودة إلى الأمام

انتباه! معاينات الشرائح هي لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتما بهذا العمل، يرجى تحميل النسخة الكاملة.

نوع الدرس:مجموع.

نوع الدرس:التقليدية مع عناصر العمل المختبري.

أهداف الدرس:الكشف عن مفهوم قوة الاحتكاك، وشرح أسباب حدوث قوة الاحتكاك، والتعرف على أنواع قوة الاحتكاك المختلفة، ومعرفة العوامل التي تعتمد عليها قوة الاحتكاك.

مهام:

  1. التعليمية:
    • توحيد المعرفة الموجودة حول موضوع "القوى في الطبيعة"؛
    • التعرف على قوة الاحتكاك؛
    • شرح أسباب الاحتكاك.
    • الاستمرار في تطوير القدرة على شرح العمليات من وجهة نظر بنية المادة.
  2. التعليمية:
    • تكوين الصفات التواصلية وثقافة الاتصال.
    • تطوير الاهتمام بالموضوع قيد الدراسة؛
    • تحفيز الفضول والنشاط في الفصل الدراسي؛
    • تطوير الأداء.
  3. التنموية:
    • تنمية الاهتمام المعرفي.
    • تنمية القدرات الفكرية.
    • تنمية المهارات لتسليط الضوء على الشيء الرئيسي في المادة التي تتم دراستها؛
    • تنمية مهارات تعميم الحقائق والمفاهيم التي تتم دراستها.

أشكال العمل:أمامي، العمل في مجموعات صغيرة، فردية.

وسائل التعليم:

  1. الكتاب المدرسي "الفيزياء 7" من تأليف أ.ف. بيريشكين § 30، 32.
  2. مجموعة من المسائل في الفيزياء للصفوف 7-9، أ.ف. بيريشكين، الفصل 15.
  3. النشرات (أوراق الاختبار، المهام العملية).
  4. مقاييس القوة.
  5. قضبان خشبية.
  6. شرائح من أنواع مختلفة من الأسطح.
  7. عرض "قوة الاحتكاك".
  8. حاسوب.
  9. الرسوم التوضيحية حول هذا الموضوع.

خطة الدرس:

  1. تنظيم الوقت.
  2. تكرار المواد المستفادة.
    1. اختبارات.
    2. التحقق من الاختبار.
  3. تحديد موضوع الدرس.
    1. قوة الاحتكاك في الحياة وفي الطبيعة.
    2. اكتب موضوع الدرس في دفترك.
    3. تحديد الأهداف والغايات للدرس.
  4. تعلم موضوع جديد:
    1. أسباب قوة الاحتكاك .
    2. اعمل في مجموعات صغيرة لاكتشاف العوامل التي تعتمد عليها قوة الاحتكاك.
    3. تقارير المجموعة عن عملهم.
      1. اعتماد قوة الاحتكاك على نوع الأسطح الملامسة.
      2. اعتماد قوة الاحتكاك على القوة التي تضغط الجسم على السطح.
      3. الفرق بين قوة الاحتكاك المنزلق وقوة الاحتكاك المتداول.
      4. قوة الاحتكاك لا تعتمد على مساحة ملامسة الأسطح.
  5. توحيد المواد المدروسة.
  6. تلخيص.
  7. العمل في المنزل.

خلال الفصول الدراسية

رقم المرحلة عمل المعلم. عمل طالب إدخالات دفتر الملاحظات الشرائح المستخدمة والأدلة والمعدات والأدب وقت
1. تحيات. 1 دقيقة.
2. يلفت انتباه الطلاب إلى أوراق الاختبار ويذكرهم بقواعد تعبئتها. ملء أوراق النشرة للاختبار. المرفق 1 أوراق النشرة. 1 دقيقة.
2.1. - قراءة أسئلة الاختبار والتعليق عليها إذا لزم الأمر.
يجمع النشرات.
الإجابة على أسئلة الاختبار. توزيع أوراق النشرة. الشرائح 2-7 5 دقائق.
2.2. يطلب من الطلاب التعليق على إجابتهم ثم يذكر الإجابة الصحيحة ويشرحها إذا لزم الأمر. مرة أخرى، يفكر الطلاب في الإجابات التي ذكرها المعلم ويعلقون على إجاباتهم. الشرائح 8-14 5 دقائق.
3. يطلب تسمية القوى التي تمت دراستها في الدروس السابقة. يقول أن الدرس سيتحدث عن قوة أخرى. يتذكرون القوى التي درسوها بالفعل. الجاذبية، القوة المرنة، وزن الجسم. 2 دقيقة.
3.1. تعرض شرائح على الشاشة توضح أهمية الاحتكاك في الطبيعة والحياة. يطلب من الطلاب تسمية القوة المعنية. إنهم ينظرون إلى الشرائح، ويستخلصون النتائج، ويذكرون نقاط القوة. (كما تظهر التجربة في الاسم، فهم ليسوا مخطئين). الشرائح 15-16 2 دقيقة.
3.2. يملي موضوع "قوة الاحتكاك" ويكتبه على السبورة. اكتب موضوع الدرس في دفترك. الموضوع: "قوة الاحتكاك"-
الشريحة 17 1 دقيقة.
3.3. يعطي تعريفًا لقوة الاحتكاك ويطلب تدوينه في دفتر ملاحظات. يحدد أهداف وغايات الدرس. توزيع الأوراق مع مهام المجموعة. احتفظ بالملاحظات في دفاتر الملاحظات. يستمع المعلمون باهتمام. - هذه هي القوة التي تنشأ عندما يتحرك جسم على سطح جسم آخر، وتطبق على الجسم المتحرك وتمنع الحركة.
الشريحة 17 3 دقيقة.
4. يطلب من الطلاب مساعدته في شرح المواد الجديدة. إنهم يستعدون للمساعدة.
4.1. واستنادا إلى تجربة الحياة، يوضح أن أحد الأسباب هو عدم استواء السطح، ويوضح أنه في هذه الحالة يمكن تقليل قوة الاحتكاك باستخدام مواد التشحيم. والآخر هو قوى التفاعل بين الجزيئات. يملي الأحكام الرئيسية في دفتر ملاحظات. يتذكرون أين واجهوا قوة الاحتكاك في حياتهم ويحتفظون بالملاحظات في دفاتر ملاحظاتهم. أسباب قوة الاحتكاك:
1. عدم استواء الأسطح الملامسة. (باستخدام التشحيم، يمكن تقليل التفاوت.)
الشرائح 18، 19، 20 5 دقائق.
2. الجذب المتبادل لجزيئات الأجسام الملامسة الشريحة 21
4.2. يقول أن قوة الاحتكاك تعتمد على عدد من العوامل ويطلب من الطلاب معرفة ماهية هذه العوامل وكيفية تأثيرها على قوة الاحتكاك. يوضح أن مقياس الدينامومتر يظهر القوة المرنة (قوة الجر) وأنها ستكون مساوية لقوة الاحتكاك فقط إذا تحركت الكتلة بشكل موحد. يتم تقسيم الطلاب إلى مجموعات (تم عرض التقسيم إلى مجموعات وقوائم المجموعات على المعلم قبل الدرس). تكمل كل مجموعة المهام المكتوبة في ورقة النشرة. الملحق 2
يسجلون نتائج تجاربهم على أوراق خاصة - جداول.
الشريحة 22.
أوراق النشرة.
المعدات: القضبان، الأوزان، الدينامومترات، العجلات القابلة للإزالة، أنواع مختلفة من الأسطح.
10 دقائق.
4.3. يعلن عن الانتهاء من العمل العملي، ويطلب من المجموعات الاستعداد للتعبير عن نتائجهم. إنهم يستعدون للإبلاغ عن العمل المنجز، واختيار الطالب الذي سيذهب إلى المجلس. (من الأفضل مناقشة هذا قبل الدرس). تعتمد قوة الاحتكاك على: 1 دقيقة.
4.3.1. يستمع إلى الإجابة، ويطرح الأسئلة الإرشادية إذا لزم الأمر. يكمل إجابة الطالب بأمثلة من الحياة ( نعال مموجة للأحذية الشتوية وأحذية رياضية مرصعة وإطارات شتوية للسيارات والدراجات). واكتشفوا أن قوة الاحتكاك تعتمد على نوع الأسطح الملامسة، وقاموا بتدوين الملاحظات اللازمة في دفتر ملاحظات. 1. نوع الأسطح الملامسة. الشريحة 23 2 دقيقة.
4.3.2. (عجلات الترام والقطارات وكذلك القضبان لها سطح أملس ولكن قوة الاحتكاك عالية بسبب الوزن الكبير للترام والقطارات). واكتشفوا أن قوة الاحتكاك تعتمد على القوة التي تضغط الجسم على السطح، وقاموا بتدوين الملاحظات اللازمة في دفتر ملاحظات. 2. القوة التي تدفع الجسم إلى السطح. الشرائح 24، 25 2 دقيقة.
4.3.3. يستمع إلى الإجابة، ويطرح الأسئلة الإرشادية إذا لزم الأمر. يكمل الجواب بأمثلة من الحياة (استخدام الجر في بعض القبائل، اختراع العجلة، جر السفن على الأراضي الجافة باستخدام جذوع الأشجار في العصور القديمة، استخدام سلال أفقية خاصة مصنوعة من قضبان متشابكة أثناء بناء ستونهنج، استخدام المحامل لتقليل الاحتكاك) . واكتشفوا أنه في ظل الأحمال المتساوية، تكون قوة الاحتكاك المنزلق دائمًا أكبر من قوة الاحتكاك المتدحرج، وقاموا بتدوين الملاحظات اللازمة في دفتر ملاحظات. 3. تحت الأحمال المتساوية، تكون قوة الاحتكاك المتداول دائمًا أكبر من قوة الاحتكاك المنزلق. الشرائح 26، 27، 28، 29، 30 2 دقيقة.
4.3.4. يستمع إلى الإجابة، ويطرح الأسئلة الإرشادية إذا لزم الأمر. يكمل الجواب بأمثلة من الحياة (ربما كان المصريون القدماء، الذين أقاموا أهرامات ذات حجم غير مسبوق من كتل مستطيلة تمت معالجتها بعناية، يعلمون أن المقاومة عند سحب مثل هذه الكتل لا تعتمد على ما إذا كانت مستلقية بشكل مسطح، أو تستقر على الحافة الجانبية، أو تقف "على مؤخرتها". وكان الفرنسيون أول من اهتم بهذه الظاهرة العالم غيوم أمونتون في نهاية القرن السابع عشر (1699)، واستمر عمله بعد قرن من الزمان على يد تشارلز كولومب، والآن قانون استقلال قوة الاحتكاك عن مساحة السطح ويسمى قانون أمونتون-كولوم.) واكتشفوا أن قوة الاحتكاك لا تعتمد على مساحة الأسطح الملامسة. قوة الاحتكاك لا تعتمد على مساحة ملامسة الأسطح. الشرائح 31 2 دقيقة.
5. أسئلة: إجابات على الأسئلة. الشريحة 32 3 دقيقة.
1. ما هي القوة التي تسمى قوة الاحتكاك؟ هذه هي القوة التي تنشأ عندما يتحرك جسم ما على سطح جسم آخر، وتطبق على الجسم المتحرك وتمنعه ​​من الحركة.
2. ما الذي يسبب الاحتكاك؟ 1. مخالفات في ملامسة الأسطح.
2. التجاذب المتبادل بين جزيئات الأجسام المتلامسة.
3. كيف يمكنك تقليل قوة الاحتكاك؟ قم بتشحيم الأسطح الملامسة أو استبدل قوة الاحتكاك المنزلقة بقوة الاحتكاك المتدحرجة.
4. ما هي العوامل التي تعتمد عليها قوة الاحتكاك؟ 1. حسب نوع الأسطح الملامسة
2. من القوة التي تضغط الجسم على السطح
3. تحت أحمال متساوية، تكون قوة الاحتكاك المنزلق دائمًا أكبر من قوة الاحتكاك المتداول.
5. ما هي العوامل التي لا تعتمد عليها قوة الاحتكاك؟ من منطقة ملامسة الأسطح.
6. تحديد أهمية الاحتكاك في الحياة: ماذا سيحدث لو اختفت قوة الاحتكاك؟ تعليقات على إنجاز أهداف الدرس، والدرجات، والامتنان للطلاب المتميزين. لو لم يكن هناك احتكاك، لن نكون قادرين على المشي على الأرض (تذكر كيف تنزلق أقدامنا على الجليد)، لن نتمكن من ركوب دراجة هوائية أو سيارة أو دراجة نارية (ستدور العجلات في مكانها)، نحن لن يكون لديهم ما يرتدونه (خيوط القماش متماسكة معًا بواسطة قوى الاحتكاك). إذا لم يكن هناك احتكاك، فإن جميع الأثاث الموجود في الغرفة سيكون مزدحمًا في زاوية واحدة، وسوف تنزلق الأطباق والأكواب والصحون من على الطاولة، ولن تبقى المسامير والبراغي في الحائط، ولن يكون من الممكن الإمساك بأي شيء في يديه الخ وما إلى ذلك وهلم جرا. يمكن أن نضيف إلى ذلك أنه لو لم يكن هناك احتكاك، فمن غير المعروف كيف كان سيستمر تطور الحضارة على الأرض - ففي النهاية، أنتج أسلافنا النار عن طريق الاحتكاك. الشريحة 33 2 دقيقة.
7. الواجبات المنزلية والتعليقات اللازمة. تسجيل الواجبات المنزلية في اليوميات.
الكتاب المدرسي بيريشكين أ.ف. - § 30، 32
مجموعة من المشاكل Peryshkin A.V. - الفصل 15.
§ 30، 32
الفصل 15
الشريحة 34 1 دقيقة.

كتب مستخدمة:

  1. بيريشكين أ.ف. الكتاب المدرسي "الفيزياء 7".
  2. بيريشكين أ.ف. "مجموعة مسائل في الفيزياء للصفوف 7-9"، موسكو، "الامتحان"، 2006.
  3. في.أ. أورلوف "الاختبارات المواضيعية في الفيزياء للصفوف 7-8"، موسكو، "Verbum - M"، 2001.
  4. ج.ن. ستيبانوفا، أ.ب. ستيبانوف "مجموعة أسئلة ومسائل في الفيزياء للصفوف 5-9"، سانت بطرسبرغ، "فاليريا SPD"، 2001.
  5. في و. غريغورييف ، جي.يا. مياكيشيف "القوى في الطبيعة"، موسكو، "العلم"، 1988.
  6. kak-i-pochemu.ru






















العودة إلى الأمام

انتباه! معاينات الشرائح هي لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتما بهذا العمل، يرجى تحميل النسخة الكاملة.

هدف:توحيد المعرفة المكتسبة حول القوى في الطبيعة؛ تعريف الطلاب بقوة الاحتكاك. اكتشف تجريبيًا على ماذا تعتمد قوة الاحتكاك؛ النظر في أنواع الاحتكاك "الجاف"؛ قارن بين التدحرج والانزلاق والاحتكاك الساكن؛ تعليم الطلاب التعرف على نوع الاحتكاك. أدخل صيغة الحساب لإيجاد قوة الاحتكاك (الشريحة 2).

المعدات التقنية اللازمة: السبورة التفاعلية، والكمبيوتر، وجهاز العرض.

البرمجيات: باور بوينت، مشغل فيديو، عرض تقديمي.

التصميم: يتم عرض موضوع الدرس ومهام تحديث المعرفة على السبورة. تُكتب (أو تُطبع) أقوال عن قوة الاحتكاك على النصفين القابلين للطي.

المعدات: كتلة خشبية ذات حواف مختلفة المساحات ولكن بنفس خشونة السطح. مجموعة أوزان 100 جرام؛ لوح خشبي مصقول بشكل سيئ؛ مقياس القوة، بكرات (جسمان أسطوانيان، على سبيل المثال قلمين رصاص).

مذكرة توضيحية حول استخدام العرض التقديمي. (المرفق 1)

خلال الفصول الدراسية

1. اللحظة التنظيمية. مرحبًا. سنحاول اليوم في الفصل معرفة معنى بعض الأقوال الروسية من وجهة نظر الفيزياء. (الشريحة 3). وللقيام بذلك، سوف نستخدم التجارب لتأكيد أو دحض إمكانية وقوع الأحداث الموصوفة. لكن أولاً، دعونا نتذكر ما تعلمناه في الدروس السابقة وما سنحتاجه اليوم.

2. تحديث المعرفة.

أ) أحد الطلاب يعمل على السبورة التفاعلية: تصور وزن الجسم والقوة المرنة والجاذبية. (ينتبه المعلم إلى نقطة تطبيق القوة واتجاهها).(الشريحتان 4، 5)

ب) يقوم المعلم بإعداد الواجبات على السبورة مسبقًا. أثناء عمل الطالب على السبورة التفاعلية، يعمل الفصل بأكمله بشكل مستقل في دفاتر الملاحظات، وستتم مناقشة الإجابات عند التحقق باستخدام العرض التقديمي.(الشريحة 6)

1. أين تكون قوة الجاذبية أكبر؟ أين هو الوزن الأكبر؟

2. أين تكون القوة المرنة أكبر (k 1 = k 2)؟ ماذا يمكن أن يقال عن قوة الجاذبية إذا كانت القضبان في حالة سكون؟ (الشريحة 7)

3. أين تكون الصلابة أكبر (م1=م2)؟ ماذا يمكن أن يقال عن قوة الجاذبية إذا كانت القضبان في حالة سكون؟ (الشريحة 8)

4. تحديد وتعيين القوى الناتجة. أين سيتحرك الجسم في هذه الحالة؟ وإذا تخلصت من القوة المشار إليها باللون الأسود، فكيف سيتحرك الجسم؟ (الشريحة 9)

ج) يتم تكليف طالبين (يجلسان على نفس المكتب) بمهمة ومعدات: "إنشاء رسم بياني لوزن الجسم مقابل الكتلة. المعدات: دينامومتر، مجموعة من الأوزان يقدم الطلاب عملهم إلى الفصل ويتوصلون إلى استنتاج بعد مناقشة جميع القضايا.

يراقب المعلم كيفية قيام الطلاب بعملهم ويقدم لهم المساعدة اللازمة. بعد 5-7 دقائق يتم تنظيم الشيك. يتم التركيز على النقاط الأساسية التي يجب على الطلاب مراعاتها عند إكمال المهام.

3. مادة جديدة

لقد تطرقنا في الدروس السابقة مرارًا وتكرارًا إلى مسألة أنه إذا لم تؤثر أي أجسام أخرى على الجسم أو تم تعويض عمل هذه الأجسام، يكون الجسم إما في حالة سكون أو يتحرك بشكل مستقيم وموحد (الشريحة 10). تسمى الكمية الفيزيائية التي تميز تأثير الأجسام على بعضها البعض بالقوة. لنجري تجربة: استخدم مقياس القوة لسحب كتلة ذات أوزان حتى تكون الحركة موحدة. لماذا هذا ممكن؟ صحيح أن قوة الجر في هذه الحالة يتم تعويضها بقوة أخرى لم نعرفها بعد؟ (الشريحة 11). دعونا نحاول معرفة نوع هذه القوة وأين تنشأ وأين يتم توجيهها وما الذي تعتمد عليه.

يقوم المعلم والمساعدون بتوفير المعدات (انظر أعلاه) لكل مكتب.

قم بإجراء نفس التجربة بنفسك وفكر: أين يتم توجيه القوة غير المعروفة لنا؟

وتسمى هذه القوة قوة الاحتكاك. تم تعيينه Ftr، ويقاس بـ N. لماذا ينشأ؟ فيما يتعلق باتصال الكتلة والمكتب، فهذا يعني أنه ينشأ عند نقطة اتصال جثتين. هناك سببان لحدوث قوة الاحتكاك (الشريحة 12). عندما ينزلق جسم على سطح جسم آخر، تلتصق النتوءات ببعضها البعض، مما يخلق بعض القوة التي تؤخر الحركة. ولكن إذا كنت تأخذ كائنين مصقولين جيدًا، على سبيل المثال زجاجين، فإن قوة الاحتكاك تكون كبيرة أيضًا، لأنه في هذه الحالة تنشأ قوى الجذب المتبادلة بين جزيئات الأجسام الملامسة، والتي تسبب الاحتكاك.

على ماذا تعتقد أن هذه القوة قد تعتمد؟ تحقق التخمينات الخاصة بك. الافتراضات المحتملة. (الشريحة 13، 14)

(من الأفضل تنظيم العمل في مجموعات - كل مجموعة تختبر فرضية واحدة وتصوت وتعلق على النتيجة)

1. على السرعة (لا يعتمد).

2. من الكتلة المنقولة.

كلما زاد P، كلما زاد Ftr.

4. من خشونة السطح، الخ.

يساعد المعلم على محاكاة تجربة الطلاب بطريقة تختبر جميع الافتراضات التي تم وضعها. وبعد ذلك يتم تسجيل جميع النتائج.

في دفاتر الملاحظات نكتب Ftr. (الشريحة 15)

  1. موجهة في الاتجاه المعاكس للحركة.
  2. يحدث عند نقطة اتصال جسمين
  3. يعتمد: على وزن (كتلة) الجسم وخشونة السطح.

الذي - التي. يتم حساب Ftr بواسطة الصيغة (الشريحة 16): Ftr = μN، حيث μ هو معامل الاحتكاك، اعتمادًا على نوع أسطح الاحتكاك، N هي قوة رد الفعل الداعمة، أي. القوة المرنة الناشئة في الدعم تحت تأثير وزن الجسم.

نعطي تعريفا لـ Ftr - وهي القوة التي تنشأ عندما يتفاعل سطح جسم ما مع سطح جسم آخر، عندما تكون الأجسام ثابتة أو متحركة بالنسبة لبعضها البعض.

الآن ضع بكرات تحت الكتلة بالأوزان وقم بقياس قوة الاحتكاك. قارنها بالقراءات التي أجريتها لنفس الوزن في التجربة السابقة. ما الاستنتاج الذي يمكن استخلاصه؟ هذا صحيح، قوة الاحتكاك هذه أقل. الآن ضع الكتلة مع الأوزان على سطح خشن وحاول تحريكها. ما الذي يتم ملاحظته؟ تزداد القوة في البداية بشكل كبير، وعندما تبدأ الكتلة في التحرك، تصبح مساوية لقوة الاحتكاك التي تم الحصول عليها أثناء الانزلاق. أولئك. في الطبيعة، يتم التمييز بين ثلاثة أنواع من الاحتكاك "الجاف": قوة الاحتكاك المنزلق، وقوة الاحتكاك المتداول، وقوة الاحتكاك الساكن.

ضع العلامات بين F.rolling tr._____F.sliding tr.______F.rest. (الشريحة 17)

4. التوحيد

(الشريحة 18) قم بترتيب نوع قوة الاحتكاك لكل موقف مصور. أعط أمثلة خاصة بك على كل نوع من قوى الاحتكاك.

كيف يمكنك زيادة وتقليل قوة الاحتكاك؟

-شرح معنى الأقوال المعروضة على السبورة. هل لديهم معنى مادي؟ (الشريحة 19)

بالإضافة إلى ذلك: أعط أمثلة على مظاهر قوة الاحتكاك.

هل هناك فائدة من الاحتكاك؟ ماذا؟

ما الضرر الذي تسببه قوة الاحتكاك؟ هل من الممكن محاربة هذا؟ كيف؟

الواجب المنزلي: §30، 31، المهام 1 و 2، تجربة منزلية، تعرف على مواد إضافية. (الملحق 2) . ( تصدر إما في شكل مطبوع أو إلكتروني). (الشريحة 20).

فهرس

1. بيريشكين أ.ف. الفيزياء. الصف السابع: كتاب مدرسي. للتعليم العام المؤسسات / أ.ف.بيريشكين. – الطبعة الثانية عشرة. - م: حبارى، 2008.

2. فولكوف في.أ.، بوليانسكي إس.إي. تطورات الدرس في الفيزياء: الصف السابع. - الطبعة الثانية. - م: فاكو، 2009.

MBOU "مدرسة موتيزليسكايا العامة"

تم تطوير الدرس من قبل مدرس الفيزياء:

ليونتييفا ن.

2013

أهداف الدرس:

التعليمية:

تكوين أفكار حول قوة الاحتكاك

دراسة أسباب وأنواع الاحتكاك

الكشف عن طبيعة قوة الاحتكاك

حدد تجريبيًا على ماذا تعتمد قوة الاحتكاك.

التعليمية:

تطوير الملاحظة والانتباه والقدرة على التحليل ومقارنة النتائج واستخلاص النتائج؛

تطوير مهارات العمل العملي.

تنمية النشاط الإبداعي باستخدام الفضول كمحفز للنشاط المعرفي.

المتعلمين:

لتعزيز تكوين فكرة عالمية عن معرفة الظواهر وخصائص العالم المحيط.

خلق حالة من النجاح لكل طالب.

معدات:

مقاييس القوة، والطائرات، والقضبان المغلفة بمواد مختلفة، ومجموعة من الأوزان، وجهاز كمبيوتر مزود بجهاز عرض للوسائط المتعددة.

نتائج متوقعة:

يوفر هذا الدرس فرصة لتعميق المعرفة حول هذا الموضوع لكل طالب لفهم العمليات التي تحدث من حولنا.

خلال الفصول الدراسية

1. المرحلة التنظيمية. (الشريحة رقم 1)

مدرس. مساء الخير أيها الأصدقاء الأعزاء! أنا سعيد برؤيتك، دعنا نرحب بضيوفنا ونبدأ العمل. في الطريق اليوم التقيت بساعي البريد، طلب مني أن أعطيك رسالة من سانتا كلوز. أنا فضولي للغاية، لقد كنت أموت لمعرفة موضوع هذه الرسالة. وأنت؟ هل تسمح لي بقراءتها؟

2. إعداد الطلاب للعمل في المرحلة الرئيسية من الدرس.

تحفيز

مدرس. (يقرأ الرسالة). " أصدقائي الأعزاء! أكتب لك رسالة على أمل أن تساعديني، فالعام الجديد سيأتي قريبًا، ويجب أن أقدم هدايا رأس السنة لكل من تصرف بشكل جيد خلال العام. لكن لسوء الحظ، لا أستطيع الآن مغادرة منزلي. أولاً، حقيبتي الحريرية الجديدة غير مقيدة باستمرار، وأخشى أن أفقد كل الهدايا على طول الطريق. ثانيًا، لا تستطيع زلاجتي التحرك على الأرض بدون تساقط الثلوج، فشهر ديسمبر ليس ثلجيًا جدًا هذه الأيام. من فضلك، ساعدني، أعطني نصيحة حول كيفية الخروج من هذا الوضع. وإنني أتطلع إلى إجاباتك. الاب الصقيع”.

كما تعلمون، يمكننا مساعدة سانتا كلوز! سنقدم له الإجابة ولكن بشرط واحد: إذا كشفنا في درس اليوم عن سر مهم للغاية ستجد اسمه إذا أجبت على أسئلة الكلمات المتقاطعة بشكل صحيح.

3. التفعيل (الشريحة 2)

مدرس. دعونا نحل لغز الكلمات المتقاطعة. 1. وحدة القوة. 2. ظاهرة حفظ سرعة الجسم في غياب تأثير الأجسام الأخرى عليه. 3. القوة التي يؤثر بها الجسم، نتيجة لجاذبيته للأرض، على الدعامة أو التعليق. 4. جهاز قياس القوة. 5. الكمية الفيزيائية. توصيف عمل الأجسام على بعضها البعض، 6، أصغر جسيم من المادة.

4. دراسة مواد جديدة.

مدرس. لذا، تعلمنا أنا وأنت اسم السر: الاحتكاك. ترافقنا هذه الظاهرة حرفيًا في كل خطوة، وبالتالي أصبحت مألوفة وغير ملحوظة. ويتميز بقوة الاحتكاك. سيتم مناقشة قوة الاحتكاك في درس اليوم. لذلك، دعونا نكتب تاريخ وموضوع الدرس(الشريحة 3): "قوة الاحتكاك".

أخبرني، ما هي القوى التي تعرفها بالفعل؟

طلاب . جاذبية. قوة الجاذبية العالمية. قوة مرنة. وزن الجسم.

مدرس. ما الذي يحدد نتيجة القوة؟

طلاب.

  • من جهة
  • القيمة العددية
  • نقاط التطبيق.

مدرس. وتعتمد نتيجة قوة الاحتكاك أيضًا على الجسم الذي تطبق عليه هذه القوة، وأين يتم توجيهها، وما هي قيمتها العددية. والغرض من درس اليوم هو إثبات ذلك.(الشريحة 4).

مدرس. ماذا حدث لسرعة السيارة التي عبرت القطة طريقها؟

طلاب. لقد تغيرت.

مدرس. ما هو سبب تغير السرعة؟

طلاب. هناك قوة تعمل عليه.

مدرس. كيف يتم توجيه هذه القوة؟

طلاب. ضد حركة المرور.

مدرس. لماذا تظن ذلك؟

طلاب. ولو تم توجيهها نحو اتجاه السير لزادت سرعة السيارة. وبما أن السرعة تنخفض، فهذا يعني أن القوة موجهة ضد الحركة.

مدرس. القوة المعنية تسمى قوة الاحتكاك. فهو موجه دائمًا ضد حركة الجسم المعني على سطح جسم آخر. دعونا نقوم بصياغة تعريف لقوة الاحتكاك ونكتبه في دفتر ملاحظات.(الشريحة 5)

قوة، يسمى ذلك الذي يحدث عندما تتلامس أسطح الأجسام وتمنع حركتها بالنسبة لبعضها البعضقوة الإحتكاك. وتم تعيينه F tr. (الشريحة 6)

مدرس. دعونا نعرف ما هو سبب قوة الاحتكاك، و

سيساعدك الكتاب المدرسي على معرفة سبب قوة الاحتكاك (ص71)

  • خشونة السطح.(الشريحة 7)
  • مع الأسطح الملساء بشكل مثالي، يحدث الجذب المتبادل بين جزيئات الأجسام المتلامسة. (الشريحة 8)

مدرس. حسنًا، نعم يا شباب، مع احتكاك الأسطح الخشنة يرجع بشكل رئيسي إلى السبب الأول، ومع الأسطح الملساء جدًا تتأثر الطبيعة الجزيئية للاحتكاك. دعونا نكتب هذا في دفتر ملاحظاتنا.

مدرس. لنجري تجربة صغيرة، ونتيجة لذلك سنكتشف أنواع قوى الاحتكاك الموجودة:

(الشرائح)

مدرس. باستخدام الكتاب المدرسي، سنقوم بإنشاء مستوى مائل ووضع الكتلة عليه. عندما يكون الجسم في حالة سكون على مستوى مائل، فإنه يثبت عليه بقوة الاحتكاك. في الواقع، لولا الاحتكاك، لانزلاق الجسم إلى أسفل المستوى المائل تحت تأثير الجاذبية.
تسمى قوة الاحتكاك التي تنشأ بين الأجسام الساكنة بالنسبة لبعضها البعض
قوة الاحتكاك الساكن.

تعمل قوة الاحتكاك الساكن على تثبيت مسمار مثبت في اللوحة، وتمنع القوس الموجود على الشريط من التراجع، وما إلى ذلك.

مدرس. اسحب الخيط المتصل بالشريط. حاول السحب بشكل متساوٍ، بالتوازي مع سطح الطاولة. عندما ينزلق جسم على سطح جسم آخر، يحدث الاحتكاك، وهو ما يسمىانزلاق الاحتكاك. على سبيل المثال، حركة مزلقة في الثلج.

مدرس. ضع أقلام الرصاص وأقلام الرصاص تحت الكتلة، واسحب الخيط.
إذا لم ينزلق أحد الأجسام، بل يتدحرج على سطح جسم آخر، فإن الاحتكاك الذي يحدث في هذه الحالة يسمى
الاحتكاك المتداول.على سبيل المثال، حركة عجلات السيارة.

مدرس. والآن دعونا نكتب أنواع قوى الاحتكاك التي تعلمناها.(الشريحة مع أنواع قوى الاحتكاك)

مدرس. أيّ من بين قوى الاحتكاك، ما هي الأكبر وأيها الأقل؟(الشريحة 19 مع الخاتمة)

توضيح (بنفس زاوية ميل المستوى نعتبر حركة قلم الرصاص عن طريق الاحتكاك المتداول والاحتكاك المنزلق)

مدرس . أي قوة الاحتكاك أكبر؟ Fآر. ينزلق . أو ف. المتداول

طلاب. الاحتكاك المتداول

5. تمرين للعيون.

- يا رفاق، انظروا كم تعلمنا بالفعل عن قوة الاحتكاك. مرهق؟

- قم بتدفئة راحة يدك؛
كيف نحارب فيروس الانفلونزا؟ – تحفيز جهاز المناعة!
– فرك شحمة الأذن، التي تحتوي على نقاط نشطة بيولوجياً تؤثر على جهاز المناعة؛
– لإرخاء عضلات الظهر، قم بفرك قبضتيك على طول العمود الفقري لتحسين الدورة الدموية في هذه العضلات.
- هيا نمشي: 3 خطوات للأمام وثلاثة للخلف.

شكرا لك، تفضل بالجلوس.

6. التجربة الأمامية

مدرس. الآن يا شباب، دعونا نقسم إلى مجموعات ونجري التجارب المقترحة في كل مجموعة، وفي نهاية العمل، عليك أن تستنتج ما الذي تعتمد عليه قوة الاحتكاك.. (الشريحة 20)

لكن قبل أن تبدأ باختبار الفرضيات، أريد أن أسألك كيف يمكنك قياس قوة الاحتكاك؟

يتم تنفيذ التجربة من قبل المعلم:

– حرك الكتلة بالتساوي باستخدام مقياس الدينامومتر. ما هي القوى المؤثرة على الكتلة على طول خط الحركة؟(قوة الجر وقوة الاحتكاك)
– إذا كانت سرعة الحركة ثابتة فماذا يمكن أن يقال عن محصلة هذه القوى؟
(وهو يساوي الصفر).
- ما هي قوة الاحتكاك المنزلق؟
(وهي تساوي القيمة المطلقة لقوة الجر التي يظهرها الدينامومتر)

يتم تقسيم الفصل إلى مجموعات من 4 أشخاص.

المجموعة 1 - يوجد على الطاولة مسطرة خشبية، ومقياس الاحتكاك، ومقياس القوة.

(يحدد الطلاب اعتماد قوة الاحتكاك على مساحة السطح.)

طلاب. قوة الاحتكاك لا تعتمد على مساحة السطح.

المجموعة 2 - يوجد على الطاولة مسطرة جافة ومسطرة مغطاة بطبقة من الفازلين، ومقياس تريبوميتر ومقياس تريبوميتر مرفق بورق الصنفرة، ومقياس ديناميكي. (تم إثبات اعتماد قوة الاحتكاك على التشحيم.)

طلاب. عند استخدام مواد التشحيم، تكون قوة الاحتكاك أقل.

المجموعة 3 – يوجد على الطاولة مسطرة وأوزان. (تم إثبات اعتماد قوة الاحتكاك على القوة التي تضغط الجسم على السطح.)

المجموعة 4 – يوجد على الطاولة مقياس الاحتكاك، ومسطرة، ومسطرة بورق الصنفرة، ومقياس الاحتكاك بورق الصنفرة، ومقياس القوة (يتم تحديد الاعتماد على نوع أسطح الاحتكاك).

(الشريحة 21 مع استنتاج حول ما تعتمد عليه قوة الاحتكاك)

قوة الإحتكاك:

طلاب. تعتمد قوة الاحتكاك على نوع أسطح الاحتكاك

مدرس. يا رفاق، تجربة الحياة تخبرنا أن الاحتكاك مهم جدًا في حياتنا ويلعب دورًا إيجابيًا وسلبيًا.

1. أي شعب يضم الحكمة والخبرة الحياتية في الأمثال والأقوال.
على سبيل المثال:

  • إذا لم تزبدها، فلن تأكلها
  • سارت الأمور كالساعة
  • ما هو مستدير سهل التدحرج
  • تنزلق الزلاجات حسب الطقس
  • لا يوجد مثل هذا الشخص الذي لم ينزلق على الجليد مرة واحدة على الأقل.

(الشرائح 22، 23، 24، 25، 26، 27 مع قوى الاحتكاك المفيدة والضارة)

مدرس. يا شباب، في نهاية درسنا، دعونا نلخص ما تعلمناه اليوم عن قوة الاحتكاك؟(الشريحة 28).

حسنًا، عندما اكتشفنا كل شيء عن القوة المهمة جدًا لحياتنا - قوة الاحتكاك، بماذا تنصح بابا نويل؟

طلاب. قم بتغيير الكيس إلى كيس أكثر خشونة، مثل القطيفة أو الكاليكو. إذا لم يكن هناك ثلج، فانتقل من مزلقة إلى عربة أو عربة. لأن قوة الاحتكاك المتداول أقل من قوة الاحتكاك المنزلق.

7. القرص (الشريحة 29)

مدرس. الآن يا رفاق، دعونا نجيب على أسئلة الاختبار التي أعطيتكم إياها

مُعد.

امتحان

ص. قوة الاحتكاك المتداول
ش. قوة الاحتكاك المنزلقة
في. قوة الاحتكاك الساكن

س. يزيد
د- لا يتغير
هاء النقصان

أ- بالحركة
ص ضد حركة المرور
ن. ليس له اتجاه

أنا لا يتغير
هاء النقصان
ش يزيد

ك. 15 كيلو نيوتن
لتر 300 كيلو نيوتن
X.150 كيلو نيوتن

جدول الإجابات

دعونا نتحقق من الإجابات. من حصل على الكلمة الرمزية "النجاح"؟ .

8. الواجب المنزلي: (الشريحة 30)

أجب عن السؤال كتابيًا في دفترك: إذا اختفت قوة الاحتكاك، هل سنصرخ "يا هلا" أم "احرس"؟

الأدب:

  • دليل الطالب بالمدرسة. الفيزياء. - م: الجمعية الفلسفية "Word"، Peryshki A.V. فيزياء-7 الطبعة – م.: بوستارد، 2004.
  • زوبكوفا إل. قوة الإحتكاك. – الفيزياء (PS)، 1998، العدد 2. دار النشر الأول من سبتمبر – فيزياء رقم 21، 2007

رحلة الدرس حول موضوع: "قوة الاحتكاك"

خطة درس الفيزياء

الصف : الصف السابع

قسم البرنامج:"تفاعل الأجسام."

نوع الدرس: درس في تعلم المعرفة الجديدة.

منظر: درس مشترك.

تكنولوجيا: موجهة نحو الشخصية.

أهداف الدرس:

  1. وعظي: تهيئة الظروف لإتقان المواد التعليمية الجديدة باستخدام تقنيات المعلومات وعناصر تكنولوجيا "التعاون".
  2. التعليمية:تعريف الطلاب بظاهرة الاحتكاك وتكوين المفهومقوة الإحتكاك ، النظر في أنواع الاحتكاك، وتحديد تجريبيًا على ماذا تعتمد هذه القوة، ومعرفة أسباب قوة الاحتكاك.
  3. التعليمية: تطوير مجال الجودة لدى الطلاب؛ تطوير التفكير المنطقي. لتكوين فكرة عن عملية المعرفة العلمية؛ تنمية المهارات للتجربة؛ تطوير القدرة على استخدام المعدات؛ تحليل ومقارنة النتائج التجريبية. الاستمرار في تطوير القدرة على بناء الخطوط العريضة الداعمة.
  4. التعليمية: غرس ثقافة العمل العقلي.
  5. تحفيزية: تحفيز الاهتمام بدراسة الموضوع.

معدات المعلم:كمبيوتر، عرض تقديمي للوسائط المتعددة "قوة الاحتكاك"، سيارة لعبة، رمل، كتلة خشبية بخيط، قلم، مقياس قوة الحركة، ألواح زجاجية - قطعتان، ملاحظة مرجعية "قوة الاحتكاك".

المعدات للطلاب:مقياس ديناميكي، ورقة ناعمة وورق صنفرة، كتلة خشبية بخيط، أوزان ميكانيكية 100 جرام (قطعتان)، ملاحظات داعمة.

التحضير للدرس:

  • يتم إعطاء كل طالب ورقة من الملاحظات المرجعية والمعدات وأوراق مهام الاختبار؛
  • على شاشة العرض التوضيحي أو على ورقة كبيرة من ورق Whatman، تحتاج إلى إعداد ورقة من الملاحظات الداعمة.

خطة الدرس

أنواع وأشكال النشاط

1. اللحظة التنظيمية

تحيات

2. البداية التحفيزية للدرس

بيان المشكلة التعليمية

3. تعلم مواد جديدة

القصة - محادثة، تجربة أمامية، ملء الملاحظات الداعمة

4. مرحلة التعميم وتنظيم المعرفة وتوحيد المواد الجديدة

إكمال مهام الاختبار والعمل العملي في مجموعات

5. تلخيص الواجبات المنزلية

الكتابة على السبورة وفي اليوميات والتأمل

خلال الفصول الدراسية

I. اللحظة التنظيمية.

ثانيا. بداية تحفيزية للدرس.

المعلم: مرحبًا يا شباب، اليوم في الدرس سنواصل رحلتنا عبر مملكة القوى.

انظر عن كثب إلى الغيوم
استمع إلى الطيور
المس الينابيع -
لن يحدث شيء مرة أخرى.
لحظة بلحظة، ساعة بساعة
انبهر
كل شيء سيكون على هذا النحو وكل شيء سيكون خاطئا
خلال لحظة واحدة
سوف نأخذ الأمتعة للرحلة:
كتاب مدرسي، قلم، قلم رصاص،
دفتر وحقيبة المعرفة.

لكن قبل أن نذهب في رحلة عبر مملكة القوى، دعونا نتذكر ما هي دول القوى التي قمنا بزيارتها بالفعل؟ (الجاذبية، القوة المرنة، وزن الجسم)

الطريق إلى مملكة القوى مفتوح أمامنا، والآن سنكتشف الدولة التي سنذهب إليها في رحلة اليوم. وسنقوم برحلتنا بالسيارة. دعونا نجلس ودعنا نذهب.

(المعلم على طاولة العرض يحرك السيارة اللعبة)

المعلم: ما هي الأجسام التي تتفاعل عندما تتحرك السيارة؟ ما هي نتيجة تفاعل الأجسام؟ ماذا حدث لسرعة السيارة؟ لماذا توقفت السيارة؟ (تعمل قوة الاحتكاك) أدعوك في رحلة عبر بلد "قوة الاحتكاك"!

ثالثا. لذلك، نبدأ رحلتنا بزيارة المركز العلمي في البلاد "قوة الاحتكاك". خلال الرحلة، سنحتفظ بملاحظات السفر، أي ملخص داعم (يكتب الطلاب موضوع الدرس في ملاحظاتهم الداعمة).

ملخص الخلفية

مدرس: أنا ماجستير في العلوم الدقيقة وأرحب بكم في المركز العلمي. هنا سوف تتعرف على ظاهرة الاحتكاك، ومعرفة أنواع الاحتكاك التي تعيش في هذا البلد، وتحديد نقطة تطبيق واتجاه هذه القوة، وتحديد تجريبيًا على ماذا تعتمد قوة الاحتكاك ولماذا تنشأ؟

سؤال: دعونا نعرف في أي اتجاه تتحرك سيارتنا؟ هل تعتقد أن قوة الاحتكاك تساعد أو تعيق حركة السيارة؟ (يمنع)

إذا قرر الفيزيائيون إصدار جوازات سفر لجميع القوى، فستحتوي هذه الوثيقة بالتأكيد على ثلاثة أعمدة: الوحدة النمطية. اتجاه. نقطة التطبيق. دعونا نحدد في أي اتجاه يتم توجيه قوة الاحتكاك دائمًا؟ (في الاتجاه المعاكس لحركة الجسم) دعونا نحدد نقطة تطبيق قوة الاحتكاك (تشير إلى نقطة التطبيق واتجاه قوة الاحتكاك في المخطط الداعم).

نقدم تعريف قوة الاحتكاك:القوة التي تنشأ عندما يتحرك جسم على سطح جسم آخر، وتؤثر على الجسم المتحرك وتكون موجهة ضد الحركة، تسمى قوة الاحتكاك.

مدرس: سكان هذا البلد المضياف ينتظرون زيارتنا. دعونا نتعرف عليهم بشكل أفضل. دعونا معرفة ما هي أنواع الاحتكاك الموجودة.

تجربة مظاهرة(كتاب وقلم، يوضح المعلم قوى الانزلاق والدحرجة والاحتكاك السكوني).

مدرس: لذلك، تعرفنا على عائلة قوة الاحتكاك. هذا هو الاحتكاك المتداول والانزلاق والساكن (يكتب الطلاب في ملاحظاتهم الداعمة). والآن أقترح عليك الاسترخاء في غرفة الرسم الأدبية. دعونا نفكر في أمثلة على مظاهر قوى الاحتكاك في الطبيعة. في الأمثلة المذكورة، حدد قوة الاحتكاك المؤثرة على الجسم.

في شفق الشتاء، حكايات مربية
أحب ساشا. في الصباح في الزلاجة
جلس ساشا، طار مثل السهم،
مليئة بالسعادة، من الجبل الجليدي.

N. A. Nekrasov (قوة الاحتكاك المنزلق)

يركب فوفا على طول حافة الغابة
على دراجتك
وهو محظوظ بالمربى
الجميع موضع ترحيب.(قوة الاحتكاك المتداول)

هنا يأتي الشتاء! الصقيع تتشقق
يتلألأ الثلج في الشمس
ذهبت القوافل بالبضائع
عبر روس على طول وعبر.
عداء البلوط صرير وهو يزحف.
سواء كان نهرًا أو سهوبًا - ليست هناك حاجة،
سيكون هناك آثار أقدام في كل مكان!

آي إس نيكيتين (قوة الاحتكاك المنزلقة)

رغم أن العبء ثقيل في بعض الأحيان،
العربة خفيفة أثناء الحركة.
الحوذي المحطّم، الزمن الرمادي،
لاكي لن ينزل من آلة التشعيع.

A. S. بوشكين (قوة الاحتكاك المتداول)

القطة للحشرة
علة للحفيدة
حفيدة للجدة
الجدة للجد
الجد لللفت

إنهم يسحبون ويسحبون، لكنهم لا يستطيعون السحب. (قوة الاحتكاك الساكن)

مدرس: لماذا تنشأ قوة الاحتكاك؟ ما هي أسباب الاحتكاك؟ لنجري تجربة (لعبة السيارة والرمل).

خاتمة: خشونة السطح والمخالفات (يتم تسجيل الطلاب في موافق).

تجربة مع لوحين زجاجيين.

خاتمة: تفاعل جزيئات المادة (يتم تسجيل الطلاب في موافق).

مدرس: القوة هي كمية مادية. ماذا يعني ذلك؟ (يمكن قياسه) الآن سوف نقوم بقياس قوة الاحتكاك المؤثرة على قطعة خشبية.

التجربة الأمامية: كتلة خشبية بخيط، ومقياس ديناميكي.

يشرح المعلم للفصل كيفية قياس قوة الاحتكاك. تؤثر قوتان على الكتلة في الاتجاه الأفقي. إحدى القوى هي القوة المرنة لزنبرك الدينامومتر، الموجهة في اتجاه الحركة. القوة الثانية هي قوة الاحتكاك الموجهة ضد الحركة. وبما أن الكتلة تتحرك بشكل منتظم، فإن محصلة هذه القوى تساوي صفرًا. وبالتالي فإن هذه القوى متساوية في الحجم وموجهة في اتجاهين متعاكسين. يظهر الدينامومتر قوة الاحتكاك (يقيس الطلاب قوة الاحتكاك).

رابعا. مدرس: دعونا نواصل رحلتنا. دعونا نلقي نظرة على ورشة العمل الإبداعية. أنا مجرب وأنت كذلك (وضع على رداء ). أقترح عليك مقارنة قوى الاحتكاك الساكن والانزلاق والمتدحرج، وكذلك دراسة قوة الاحتكاك المنزلق.

يقوم الطلاب بأداء العمل العملي في مجموعات (المهام التجريبية الأمامية في الفيزياء: دليل للمعلمين / V.A. Burov، V.I. Sviridov. - M.: Education، 1981. - 112 p.).

مدرس: يا رفاق، هل تعلمون أنه في هذا البلد الغامض تتغير قوة الاحتكاك باستمرار. فهو إما أن ينقص أو يزيد. دعونا نحاول معرفة المزيد عن هذا. أنت مدعو لحل الألغاز الذكية التي كتبها G. Oster.

مهمة 1. قام المشاغبون سيدوروف وإيفانوف برش الرمال على حلبة التزلج وشاهدوا باهتمام تتزلج تانيشكا بتروفا. ما الهدف الذي يسعى إليه إيفانوف وسيدوروف؟ (زيادة في قوة الاحتكاك)

المهمة 2. ما الذي يخطط له طلاب الصف السابع الماكرون الذين، دون توفير أي نفقات على زيت المحرك باهظ الثمن، يسكبونه بسخاء في مكابح سيارة مدير المدرسة؟ (تقليل قوة الاحتكاك والتشحيم)

مدرس: كل واحد منكم يحل باستمرار الاختبارات اليومية. الآن عليك حل بعض المشاكل التي تواجهها في المنزل.

يكمل الطلاب مهام الاختبار "اختبار الحياة".

اختبارات الحياة

1 مجموعة

  • بدأت أبواب الخزانة في غرفة فانيا بالصرير. قامت فانيا بتزييت المفصلات بالزيت وتوقف الصرير. ما هي الظاهرة التي استخدمها؟
  • أثناء المشي، انزلقت فانيا على العشب الرطب، وسقطت وأدركت أن...

المجموعة الثانية

  • رأت فانيا أن والدته لا تستطيع إزالة الخاتم من إصبعها، ونصحتها بغسل إصبعها بالصابون. قبلت أمي النصيحة، وخرج الخاتم بسهولة. على ماذا يعتمد اقتراح فانينو؟
  • رأت فانيا من النافذة أن طريقًا جليديًا قد تشكل أمام باب منزلهم. خرجت فانيا ورشت الرمل على الجليد. لماذا فعل هذا؟

3 مجموعة

  • تستعد فانيا للتنزه بالدراجة. لكن الدواسات لم تدور بشكل جيد، لذلك قام بتشحيمها بزيت الآلة. ما هي الظاهرة التي استخدمها؟
  • عندما تساقطت الثلوج للمرة الأولى، بدأ والد فانيا بتغيير إطارات سيارته الصيفية إلى إطارات شتوية. كان للإطارات الشتوية نمط مداس أعمق ولها أيضًا مسامير. سأل فانيا والده لماذا يغيرون إطارات السيارة؟

4 مجموعة

  • كانت فانيا ستذهب للتزلج مع أصدقائها. قبل المشي، نصحت فانيا أصدقاءه بتليين زلاجاتهم بمرهم خاص. على ماذا تعتمد نصيحة فانين؟
  • لاحظت فانيا أنه في الشتاء يتم رش الطرق السريعة بمزيج خاص (الرمل والملح). فقرر أن يسأل والده ما هو الدور الذي يلعبه هذا الخليط في حركة السيارات؟

مدرس: زار دونو مؤخرًا دولة "قوة الاحتكاك". لقد ترك لنا ملاحظاته. دعونا نلقي نظرة عليهم. ما هي الأخطاء التي ارتكبها دونو؟ (جهاز عرض علوي، فيلم)

مدرس: يا شباب أدعوكم للذهاب إلى السينما لمشاهدة فيلم "قوة الاحتكاك".

شاهد عرض الوسائط المتعددة "قوة الاحتكاك" (المرفق 1).

مدرس: نحن نترك مملكة القوى، لكن الاختبار ينتظرنا عند الخروج. خذ أوراق التحكم المعرفية وأكمل المهام المقترحة في الاختبار.

امتحان

1. الزلاجة تتدحرج إلى أسفل الجبل. ما نوع قوة الاحتكاك المؤثرة على المزلجة؟

P. قوة الاحتكاك المتداول
U. قوة الاحتكاك المنزلقة
ب- قوة الاحتكاك الساكن

2. خلال الظروف الجليدية، يتم رش الأرصفة بالرمال. وفي الوقت نفسه، فإن قوة احتكاك نعل الحذاء بالجليد...

س. يزيد
د- لا يتغير
هاء النقصان

3. كيف يتم توجيه قوة الاحتكاك عندما يتحرك الجسم؟

أ- بالحركة
ص ضد حركة المرور
N. ليس له اتجاه

4. عند تشحيم الأسطح الاحتكاكية، فإن قوة الاحتكاك...

أنا لا يتغير
هاء النقصان
ش يزيد

5. تتحرك قاطرة كهربائية بشكل منتظم، وتسحب قطارًا بقوة 150 كيلو نيوتن. ما هي قوة الاحتكاك؟

ك. 15 كيلو نيوتن
لتر 300 كيلو نيوتن
X.150 كيلو نيوتن

جدول الإجابات

دعونا نتحقق من الإجابات. من حصل على الكلمة الرمزية "النجاح"؟

خامسا المعلم: رحلتنا عبر البلاد "قوة الاحتكاك" تقترب من نهايتها. دعونا نلخص (وضع العلامات).

انعكاس: يا رفاق، يرجى تحليل "حركة" أفكاركم ومشاعركم وأحاسيسكم التي نشأت أثناء الدرس. أكتبهم على قطع من الورق وأعطيهم لي.

معاينة:

الاحتكاك هو نوع من التفاعل بين الأجسام، والقوة التي تنشأ عندما تتلامس أسطح الأجسام وتعيق حركتها النسبية تسمى قوة الاحتكاك. ف

أسباب الاحتكاك: خشونة أسطح الأجسام المتلامسة. التجاذب المتبادل بين جزيئات الأجسام المتلامسة

قوة الاحتكاك السكوني هي القوة التي تمنع الجسم من الحركة من مكانه.

قوة الاحتكاك المنزلقة قوة الاحتكاك المنزلقة هي المقاومة التي يحدثها جسم ما عند انزلاقه على سطح جسم آخر.

الاحتكاك المتداول هو قوة المقاومة عندما يتدحرج جسم على سطح جسم آخر.

أنواع قوى الاحتكاك الاحتكاك الساكن الاحتكاك المنزلق الاحتكاك المتدحرج

مقارنة قوة الاحتكاك المتداول وقوة الاحتكاك المنزلق الخلاصة: تحت الأحمال المتساوية، تكون قوة الاحتكاك المتداول دائمًا أقل من قوة الاحتكاك المنزلق.

دعونا نتعرف على ما تعتمد عليه قوة الاحتكاك 1 المجموعة 2 المجموعة 3 المجموعة 4 المجموعة تحديد اعتماد قوة الاحتكاك على مساحة السطح تحديد اعتماد قوة الاحتكاك على مادة التشحيم إثبات اعتماد قوة الاحتكاك على القوة التي تضغط على السطح تحدد قوة الاحتكاك على نوع الأسطح المحتكة

قوة الاحتكاك لا تعتمد قوة الاحتكاك على: مساحة ملامسة الأسطح.

قوة الاحتكاك تعتمد قوة الاحتكاك: عند استخدام مادة التشحيم تكون قوة الاحتكاك أقل

تعتمد قوة الاحتكاك على: القوة التي تضغط الجسم على السطح. قوة الإحتكاك

قوة الاحتكاك تعتمد قوة الاحتكاك على: نوع الأسطح الملامسة.

تعتمد قوة الاحتكاك على: لا تعتمد على: 1) نوع أسطح الاحتكاك؛ 2) قوة ضغط الجسم على السطح 1) منطقة تلامس الجسم مع السطح

الاحتكاك "المفيد".

الاحتكاك "الضار" طرق تقليل الاحتكاك: استبدال الاحتكاك المنزلق بالاحتكاك المتدحرج. إدخال مادة التشحيم بين أسطح الاحتكاك.

الاستنتاج: تحدث قوة الاحتكاك بين الأسطح المتلامسة. تعتمد قوة الاحتكاك على نوع الأسطح الملامسة. لا تعتمد قوة الاحتكاك على مساحة أسطح الاحتكاك. تقل قوة الاحتكاك عندما يتم استبدال الاحتكاك المنزلق بالاحتكاك المتدحرج وعندما يتم تشحيم أسطح الاحتكاك.

جدول الإجابة 1 2 3 4 5 نجاح

العمل في المنزل. أجب عن السؤال كتابيا في دفاتر ملاحظاتك: إذا اختفت قوة الاحتكاك فجأة، ماذا سنصرخ: "يا هلا" أم "احرس"؟

شكرا على الدرس.سنة جديدة سعيدة!!!


جديد على الموقع

>

الأكثر شعبية